Россию не позвали на ужин группы друзей Сирии

На встречу, которая должна состояться 27 октября в Париже, не приглашены представители стран, которые являются де-юре сирийскими союзниками в войне против запрещенной в РФ ИГИЛ* – России и Ирана

Во вторник, 27 октября, МИД Франции собирает рабочий ужин группы так называемых друзей Сирии, в котором примут участие дипломаты Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании, Катара, Турции, Германии, США, Италии и Великобритании. Об уровне встречи определенной информации нет, но известно, что США будет представлять не госсекретарь, а его заместитель Энтони Блинкен.

На фото: Латакия. 18 октября 2015. Ученица на уроке русского языка в одной из школ города. Валерий Шарифулин/ТАСС

По данным Reuters, в повестке вечера обозначены в первую очередь вопросы защиты мирного населения и предложение по резолюции Совбеза ООН, которое Франция намерена подготовить на этой неделе. Заявленная цель документа – потребовать прекращения от президента Башара Асада использовать бочковые бомбы (стальные емкости, начиненные взрывчаткой и шрапнелью, которые сбрасываются с самолетов) против своего населения.

В официальном коммюнике французского МИДа, который приводит "Интерфакс" отмечается, что министр иностранных дел и международного развития Лоран Фабиус сегодня вечером за рабочим ужином примет основных партнеров, вместе с Францией участвующих в урегулировании сирийского кризиса. Париж не участвовал в консультациях министра иностранных дел России Сергея Лаврова, госсекретаря Джона Керри и глав внешнеполитических ведомств Турции и Саудовской Аравии, которые прошли в минувшую пятницу в Вене.

Лавров, который провел во вторник переговоры с белорусским коллегой Владимиром Макеем, сообщил, что ничего не знает о встрече друзей Сирии в Париже. Он выразил надежду, что "встреча проводится с прицелом на формирование форматов, которые будут способствовать вовлечению всех без исключения в процесс сирийского урегулирования", так как, по его мнению, все начинают понимать, что другого пути урегулировать кризис не существует.

Основным разногласием между участниками операции в Сирии на данный момент является требование Запада убрать Асада с поста президента, Россия же считает, что он на сегодняшний день - единственная легитимная фигура в Сирии, и необходимо его поддержать в борьбе с террористами. Запад также обвиняет Россию в нанесении ударов по умеренной оппозиции.

Лавров на это сообщил накануне, что, напротив, Москва ищет представителей умеренной оппозиции в Сирии, готова наладить с ними контакты и уже получила первые отклики.

С умеренной оппозицией планирует укрепить сотрудничество и администрация Белого Дома. Там политические ястребы давят на Обаму с тем, чтобы он расширил военное присутствие в Ираке и Сирии, отправил военных советников для поддержки умеренных оппозиционеров. Решение, по данным американских СМИ, может появиться на этой неделе.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей