Силовики засекретят дипломы

Минюст собирается исключить из общедоступного реестра документы об образовании, полученные в ведомственных вузах ФСИН, Госнаркоконтроля и таможенной службы

Минюст подготовил документ, по которому из общедоступного реестра сведений об образовании уберут дипломы ведомственных вузов нескольких российских спецслужб: Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы по контролю незаконного оборота наркотиков и Федеральной таможенной службы.

На фото: Выпуск молодых лейтенантов во Владимирском юридическом институте ФСИН. vui.fsin.su

Основная цель – обезопасить сотрудников этих структур, которые могут быть обнаружены по дипломам злоумышленниками.

Новая норма содержится в проекте постановления правительства, который Министерство юстиции разместило на портале нормативных правовых актов.

Согласно вполне логичной пояснительной записке к документу, которую цитирует "Интерфакс", выпускники таких образовательных учреждений могут работать под прикрытием, внедряться в преступные группы, а свободный доступ к сведениям об образовании может их поставить под удар.

"Раскрытие сведений, подлежащих внесению в реестр, будет способствовать выявлению лицами, входящими в состав криминальных группировок, личности оперативных работников с целью оказания давления и склонения к противоправному действию (бездействию), что не может не угрожать их личной безопасности при выполнении служебных обязанностей", - говорится в пояснительной записке.

Сейчас из федреестра о документах об образовании исключены вузы СВР, ФСБ, ФСО, Минобороны, МВД.

Основной ВУЗ ФСКН – Сибирский юридический институт ФСКН России. Сотрудников готовят и в специализированных группах МХТУ им. Менделеева, МГУ и других. У ФСИН довольно много вузов – академии и университеты в Рязани, Воронеже, Новокузнецке, Перми и других городах. Таможенники обучаются в Российской таможенной академии. Адреса и списки этих вузов можно найти в открытом доступе на сайтах указанных силовых ведомств.

Сейчас в документ теоретически можно внести изменения и дополнения, он находится на сайте нормативных актов на этапе, когда там проводятся общественные обсуждения в отношении текста проекта нормативного правового акта и независимая антикоррупционная экспертиза.

Выбор читателей