Карикатуристов Charlie Hebdo назвали подонками

Рисунки, опубликованные в скандальном французском журнале на тему крушения А321, могут привести к ухудшению в отношениях Москвы и Парижа, считают в Госдуме РФ. Подобные шутки в комитете СФ по международным делам назвали неуместными

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал две циничные карикатуры на крушение российского пассажирского самолета Airbus A321 в Египте. К изображениям прилагаются подписи.

Карикатуры журнала Charlie Hebdo на тему крушения российского лайнера А321. РЕН-ТВ

На первом рисунке изображены тела и обломки лайнера, летящие на голову террориста запрещенной в России организации "Исламское государство*". Подпись к иллюстрации гласит: "Российская авиация усилила свои бомбардировки".

На второй карикатуре изображен череп в солнцезащитных очках, лежащий среди обломков и тел, который рассуждает об опасности российских лоукостеров и говорит, что, наверное, ему следовало бы лететь на Air Cocaine. В данном случае, судя по всему, идет намек на скандал, связанный с бывшим президентом Франции Николя Саркози и контрабандой кокаина.

Напомним, лайнер Airbus A321 компании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, упал 31 октября на севере Синайского полуострова. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Причина падения лайнера пока не установлена, одной из наиболее вероятных версий считается террористический акт. По другой версии, самолет потерпел крушение в результате взрыва, вызванного техническими проблемами.

На "творчество" французских "художников" уже жестко отреагировали в Госдуме РФ. Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов назвал карикатуры кощунством и глумлением над памятью жертв авиакатастрофы.

"Стремление к оригинальности Charlie Hebdo попросту повергает в шок. Невольно вспоминаешь трагедию, которая произошла в январе 2015 года в самом издательстве. Мне кажется, журналисты сами провоцируют на насильственные действия, - приводит "РЕН-ТВ" слова Морозова. – Глумиться над катастрофой, которая произошла на Синае, недопустимо ".

Напомним, 7 января 2015 года на редакцию Charlie Hebdo в Париже трое вооруженных людей совершили нападение. В ходе теракта погибли 12 человек - 10 сотрудников издания и двое полицейских. Убийства журналистов были спровоцированы оскорбительными изображениями пророка Мухаммеда на обложке. Нападение произошло спустя несколько часов после появления в социальных сетях издания карикатуры на одного из лидеров ИГИЛ* Абу Бакра аль-Багдади.

В память о погибших стал популярен лозунг - "Je suis Charlie" ("Я - Шарли"). Однако впоследствии журнал попадал в скандальные ситуации, связанные с публикацией карикатур на события в мире. Критические отзывы, в частности, вызвал рисунок, на котором сирийский мальчик был изображен мертвым на европейском побережье (намек на поток беженцев с Ближнего Востока в Европу).

Зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Александр Романович назвал авторов карикатур на крушение самолета А321 подонками. По его мнению, публикации наносят вред отношениям России и Франции.

"Это приведет к серьезным проблемам и нарушает добрые отношения между народом двух стран. Это серьезнейший удар по нашим отношениям. Журналисты Charlie Hebdo потеряли всякий стыд. Это подонки. Пускай меня услышат во Франции те, кто поддерживал редакцию во время кризиса, который был в начале года", - цитирует Романович "Русская служба новостей".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил создать в России аналог Charlie Hebdo.

"Французы считают, что их журналисты обладают полной свободой слова и имеют право высказывать свое отношение по любому поводу. Мы не можем напрямую воздействовать на них. Если мы будем ставить этот вопрос в плане межгосударственных отношений, французский президент скажет, что он никакого отношения к этому журналу не имеет. Надо, чтобы у нас был свой сатирический журнал, чтобы высмеивать всю Францию, всех французов, начиная с Наполеона", - сказал Жириновский.

При этом финансировать из средств ЛДПР это издание Жириновский отказался.

"Мы готовы в своей газете, в своих изданиях публиковать какие-то сатиры на французов. Но в полном масштабе этим должны заниматься государственные пропагандистские органы. У нас есть в России деньги на контрпропаганду. Вот есть "Россия сегодня", у них огромные деньги", - подчеркнул депутат.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей