Ярош отказался быть проводником Провода

Руководитель запрещенной в России экстремистской группировки "Правый сектор*" объявил об уходе со своего поста. Об этом он заявил 11 ноября в социальной сети Facebook, намекнув на разногласия среди националистов и проблемами с собственным здоровьем

Народный депутат Украины, националист и экстремист Дмитрий Ярош заявил о сложении с себя полномочий так называемого проводника (лидера, руководителя) националистического движения "Правый сектор*", запрещенного в РФ законом.

Фото: Sergii Kharchenko/ ТАСС

"Я вынужден ответить отказом на предложение возглавить предложенный конференцией Провод и складываю с себя полномочия Проводника Национального освободительного движения "Правый сектор", оставаясь националистом, государственником и революционером", - написал он в среду, 11 ноября, в Facebook.

Ярош отметил, что несет персональную ответственность за то, что происходит в организации, и не собирается перекладывать ее проблемы на других, но при этом добавил: "Я не могу быть "свадебным генералом" в "Правом секторе".

"Получив ранение и требуя длительного времени на лечение, я доверил некоторые направления управления движением своим ближайшим единомышленникам, которые имели и имеют свой взгляд на развертывание националистического движения. Моя позиция далеко не во всем совпадает с устремлениями части провода", - пояснил "революционер".

Он напомнил, что 8 ноября в Киеве состоялась конференция части руководящего состава экстремистского "Правого сектора". Целью, задекларированной организаторами - частью Провода (руководящего органа, занимающегося координацией деятельности украинских националистических подразделений движения) ПС, было наработать материалы для подготовки всеукраинского съезда НОД ПС, "стать объединяющим фактором для украинских патриотов, подготовить революционную концепцию противодействия внешним и внутренним врагам", - отметил Ярош.

"Зато инициаторы и некоторые участники собрания приняли на себя нелегитимные функции: определение стратегического направления развития ПС и избрание еще одного Провода, где мне выделена должность проводника", - написал он.

Депутат-националист отметил, что из-за несовпадения позиций "вынужден ответить отказом на предложение возглавить предложенный конференцией Провод".

Украинские СМИ сообщают, что Ярош уже написал заявление, но его должен рассмотреть и утвердить съезд. Если заявление не будет утверждено, он останется лидером ПС.

Напомним, Ярош получил серьезное ранение в руку в районе донецкого аэропорта в январе 2015 года. Ему было сделано несколько операций, в том числе повторных, после которых он проходил длительную реабилитацию.

Как водится в последнее время, данное сообщение вызвало бурную реакцию поклонников экстремистской организации, тут же увидевших "руку Кремля, ФСБ, Путина". Однако местные издания характеризуют сложившуюся ситуацию в ПС, как бунт на корабле и переворот. Есть мнение, что это начало зачистки радикалов в угоду ЕС и США, требующих от президента Петра Порошенко разобраться с не подконтрольными Киеву националистами. Не исключен вариант, что Ярош не хочет нести личную ответственность за уголовные преступления, совершенные членами ПС по всей Украине, начиная с майдана 2013-2014 годов.

Украинская партия "Правый сектор" создана 22 марта 2014 года, с тех пор ее лидером был Дмитрий Ярош. Он также является народным депутатом Верховной рады и советником верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины. Выдвигал свою кандидатуру на президентских выборах на Украине в мае 2014 года. Воевал в так называемой АТО в Донбассе, где и получил ранение.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей