Россия согласна на тет-а-тет с Киевом

Москва готова обсудить с Киевом предложения по реструктуризации долга в 3 миллиарда долларов Ранее предполагалось, что Украина будет выплачивать России по одному миллиарду в год в течение трех следующих лет

Россия может напрямую обсудить с Украиной предложения по реструктуризации долга. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Фото Марина Лысцева/ ТАСС

"Мы направили свои предложения в Международный валютный фонд, поскольку МВФ формирует программу помощи Украине, поскольку мы говорим о реструктуризации, вопрос о дополнительном объеме финансирования должен решаться через программу, через акционеров фонда. Поэтому Минфин обсуждал этот вопрос с ключевыми акционерами фонда и представил официальное предложение МВФ. Я лично написал письмо госпоже Лагард. Они сказали, что будут изучать", - сказал министр.

При этом Силуанов не исключил и встречу с представителями Украины, но решений на этот счет пока нет. "Но если наши предложения будут восприняты положительно, безусловно, будем встречаться с украинскими коллегами", - добавил он.

Реализация реструктуризации долга Украины перед Россией в случае ее одобрения может сопровождаться гарантией США либо ЕС, либо крупного банка, подчеркнул Силуанов.

"Предложение о реструктуризации на три года должно сопровождаться гарантиями реализации украинской стороной этого предложения со стороны либо США, либо ЕС, либо крупного банка по согласованию с РФ", - заключил он.

Ранее замминистра финансов Сергей Сторчак говорил, что ситуация с "российскими" евробондами Украины "настолько многокомплексная и многослойная, что ее обсуждают без участия дебитора". Однако "в какой-то момент интересы и потребности Украины будут учтены, очевидно",  добавил он.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 16 ноября, сообщил о согласии России реструктурировать долг Украины в $3 млрд на три года. Предполагается, что Киев будет выплачивать России по $1 млрд в год в течение трех следующих лет.

Предложения Москвы раскрыты пока не до конца. Еще не ясно, когда должен производиться ежегодный платеж - в начале, середине или конце очередного года. Да и будут ли в течение трех лет рассрочки начисляться проценты на тело долга или процентный платеж в декабре станет последним, пока также не известно.

МВФ и акционеры фонда должны принять решение по предложению РФ в течение трех недель. Путин подчеркнул, что Москва предложила лучшие условия, чем изначально просил МВФ.

"Мы не просто согласились с реструктуризацией украинского долга, мы предложили лучшие условия этой реструктуризации, чем от нас просил МВФ. Нас просили перенести этот платеж на следующий год. Я сказал, что мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию: готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 17-м - еще миллиард и в 18-м - еще миллиард", - заявил он.

Читайте также

Выбор читателей