В Афинах сработала бомба

У бизнес-центра в столице Греции прогремел взрыв. Бомба находилась в рюкзаке, оставленном у входа в здание мужчиной. Перед этим поступил анонимный телефонный звонок

Во вторник, 24 ноября, утром, в 03:30 (04:30 мск), в центре Афин, поблизости от офисов Греческой федерации бизнеса, прогремел взрыв. В в здании разбиты стекла, но существенных повреждений не зафиксировано. Об этом сообщили в полиции.

Уже установлено, что взрывное устройство с таймером было спрятано в рюкзаке и оставлено возле входа в офис федерации. Примерно за полчаса до его срабатывания в редакцию одной из газет поступил анонимный звонок о готовящемся взрыве.

Источник в полиции сообщил, что за полчаса в одну из газет поступил анонимный звонок о взрыве.

По словам очевидцев, взрыв произошел в одном из самых оживленных мест в центре Афин, в двух шагах от парламента на площади Синтагма, на которой расположено кафе, банки и магазины. Полицейские оцепили два квартала вокруг места взрыва. Территорию осматривают саперы.

В полиции считают, что взрыв совершили местные "партизанские группы".

Взрывы и поджоги участились в Греции с 2010 г., когда правительство страны впервые приняло непопулярные меры жесткой экономии, такие как повышение налогов, сокращение заработной платы и пенсий в обмен на несколько миллиардов евро помощи от Европейского союза и МВФ.

Нападения на банкиров и политиков в переживающей тяжелую экономическую ситуацию Греции не являются редкостью, но за время правления Алексиса Ципраса это первая атака. В 2011 - 2012 гг. на площади Синтагма проходили массовые протесты против политики бюджетной экономии.

В пятницу, 20 ноября, греческий парламент одобрил дополнительные реформы, необходимые для выделения стране €12 млрд из третьей программы помощи общим объемом €86 миллиардов.

Выбор читателей