Родина наградила героев

Указом президента РФ Владимира Путина командир сбитого турецкими ВВС Су-24 посмертно удостоен звания Героя России, а выживший штурман и погибший морпех награждены Орденом Мужества. Оба летчика служили в элитном центре подготовки и переучивания летного состава в Липецке

Президент России Владимир Путин подписал указ "О награждении государственными наградами РФ военнослужащих Вооруженных Сил РФ". Как сообщила пресс-служба главы государства в среду, за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга подполковнику Олегу Пешкову присвоено звание Героя России (посмертно).

Фото: Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ ТАСС

Подполковник Пешков - пилот бомбардировщика Су-24, который во время выполнения задачи по борьбе с терроризмом на территории Сирии был сбит турецкими ВВС. По данным Минобороны, его после катапультирования убили из автоматов туркоманы, которых считают "умеренной оппозицией".

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга награждены орденами Мужества капитан Константин Мурахтин и матрос Александр Позынич (посмертно).

Капитан Мурахтин - штурман сбитого Су-24, его спасли российские и сирийские военные.

Александр Позынич принимал участие в спасательной операции на месте крушения российского бомбардировщика, он был убит туркоманами в ходе поисковых работ.

Утром в среду, 25 ноября, находясь в Нижнем Тагиле, президент РФ Путин заявил, что погибший пилот сбитого турецким истребителем на территории Сирии бомбардировщика Су-24 будет награжден Звездой Героя России.

Говоря о втором пилоте, верховный главнокомандующий сообщил: "Он спасен, это штурман, думаю, что уже находится на базе, на аэродроме".

Во вторник утром российский самолет Су-24 потерпел крушение в районе Латакии. Позже Путин сообщил, что бомбардировщик был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в 4 км от границы с Турцией. Российский лидер назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Судьба второго пилота долго оставалась неизвестной. О том, что он спасен и доставлен на российскую авиабазу, вслед за президентом  на заседании коллегии российского военного ведомства сообщил в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По словам главы Минобороны, в операции по спасению штурмана бомбардировщика Су-24 участвовали российский и сирийский спецназ.

"Операция завершилась успешно. Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров", - сообщил министр на заседании коллегии.

Он рассказал, что поисково-спасательная операция продолжалась целых 12 часов, и поблагодарил "всех наших ребят, которые с огромным риском работали всю ночь".

Шойгу в первую очередь доложил об успешном завершении операции главнокомандующему, который просил передать слова благодарности всему личному составу, принимавшему участие в ней.

"Прошу заместителя министра обороны Николая Панкова оказать всю необходимую помощь семьям, детям, сделать все то, что у нас обычно делается в таких случаях, и доложить мне", - добавил Шойгу.

Ранее сообщалось, что на поиски штурмана, катапультировавшегося из падающего Су-24, была отправлена группа сирийского спецназа, состоявшая из 18 человек. Они обнаружили россиянина в чаще леса, где он почти сутки скрывался об боевиков, пишет LifeNews.

Стало известно, что после приземления штурман ушел на шесть километров в глубь леса, скрываясь от сирийских мятежников. Летчика удалось обнаружить исключительно по сигналу радиомаяка.

По данным "Российской газеты", военные летчики Олег Пешков и Константин Мурахтин - из Липецка. Они служили в элитном центре подготовки и переучивания летного состава. В 2014 году Мурахтин стал победителем конкурса военного мастерства, его экипаж признан лучшим во фронтовой авиации России. В настоящее время горожане несут цветы к установленному в центре города памятнику авиаторам.

Читайте также

Выбор читателей