Штурман хочет "отдать должок"

Выживший после катастрофы летчик российской авиации заявил журналистам, что экипаж сбитого в небе Сирии Су-24 никаких предупреждений о нарушении границы Турции не получал ни по радиообмену, ни в визуальной форме

Капитан Константин Мурахтин, спасенный в сирийской Латакии после того, как утром 24 ноября бомбардировщик Су-24 сбили турецкие истребители, рассказал, что Турция никак не предупреждала российский экипаж о якобы нарушении границы этой страны и готовящейся атаке.

Фото: Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ ТАСС

"На самом деле никаких предупреждений не было. Ни по радиообмену, ни визуально. Вообще не было контакта. Поэтому мы заходили на боевой курс в штатном режиме. Нужно понимать, какая скорость у бомбардировщика, и какая - у истребителя F16. Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельный курс. А так ничего не было. Да и ракета пришла в хвост нашего самолета внезапно. Мы даже визуально ее не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный маневр", - рассказал спасенный штурман журналистам.

На вопрос представителей СМИ, не мог ли его самолет "хоть на секунду" нарушить турецкое воздушное пространство, как это утверждает Анкара, капитан ответил категорически: "Нет, это исключено, даже на одну секунду. Тем более, что мы летели на высоте около 6000 метров, погода была ясная, как на нашем сленге говорится: "миллион на миллион", весь наш полет до момента взрыва ракеты полностью мной контролировался. Я прекрасно видел и по карте, и на местности, где граница и где находимся мы. Даже угрозы выхода в Турцию не было", - заявил он журналистам.

"Мы неоднократно там выполняли боевые полеты, знаем его как свои пять пальцев, боевые задачи выполняли и обратно возвращались по обратному маршруту на авиабазу. Мне, как штурману, известна там каждая высота практически. Могу ориентироваться даже без приборов", - сказал он.

Штурман добавил, что чувствует себя "в целом сейчас нормально" и ждет, когда его выпишут, "чтобы сразу вернуться в строй".

"Должен отдать должок за командира", - заключил Мурахтин.

Во вторник утром российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был атакован турецкими ВВС в небе над Сирией. Президент России Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Сегодня приказом верховного главнокомандующего РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга капитан Константин Мурахтин награжден орденом Мужества.

Читайте также

Выбор читателей