В Москве разгромили посольство Турции

В результате погрома турецкого диппредставительства, свершенного днем 25 ноября, здание осталось практически без окон. Неизвестные забросали ведомство яйцами, овощами, краской, йодом и зеленкой

В Москве около 10 человек были задержаны в результате погрома, совершенного у посольства Турции. Атаки ведомства начались примерно в 15:00, число нападавших достигало 500 человек. Неизвестные жгли файеры, забросали турецкое посольство яйцами, овощами, краской, пузырьками с йодом и зеленкой.

Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

В результате действий хулиганов в здании посольства оказались разбиты окна вплоть до 4 этажа включительно, информирует "Эхо Москвы". По словам очевидцев, кроме задержанных 10 человек, остальным участникам акции удалось покинуть место происшествия, однако полиция все еще дежурит у диппредставительства. Движение по переулку перекрыто, городские службы пытаются с использованием спецтехники очистить тротуары и проезжую часть.

По словам пресс-секретаря посольства Турецкой республики в Москве Орхана Газигиля, некоторые камни попали в офисы сотрудников. Он также не исключил, что есть травмированные, сообщает "Интерфакс".

Ранее в среду сообщалось, что жители Ульяновска сорвали турецкий флаг с офиса пивзавода Efes. Люди, которые приехали на нескольких машинах, забросали знамя яйцами, после чего заменили его флагами России и ВДВ. Кроме того, на асфальте парковочной площадки перед офисом пивзавода появились оскорбительные надписи в адрес президента Турции.

Отметим, что накануне у посольства Турции в столице проводились одиночные пикеты, в ответ на атаку турецкими ВВС российского военного самолета Су-24. Собравшиеся держали в руках плакаты, на которых было написано "Возмездие неизбежно", "Турция, ты за или против ИГИЛ*?", "Сбитые летчики уничтожали террористов, чтобы не гибли наши и ваши мирные граждане".

Напомним, во вторник, 24 ноября, российский бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой типа "воздух - воздух" с турецкого F-16. Он упал на территории Сирии, в четырех километрах от границы с Турцией. Оба пилота катапультировались, однако один из них впоследствии был застрелен боевиками сирийских повстанческих группировок, когда приземлялся с парашютом. По распоряжению президента РФ Владимира Путина, липецкий летчик, подполковник Олег Пешков был награжден Звездой Героя России посмертно.

Причиной, по которой турецкие ВВС сбили российский самолет, официально названо нарушение границ воздушного пространства страны. Владимир Путин расценил инцидент с российским Су-24 в Сирии как "удар в спину". Он впервые открыто обвинил Турцию в финансировании международных террористических группировок - в том числе, и запрещенного в РФ "Исламского государства*". Он также подчеркнул, что атака на бомбардировщик будет иметь самые серьезные последствия для отношений между Москвой и Анкарой.

В МИД РФ сегодня заявили, что турецкое руководство, по сути, стало на сторону террористов "Исламского государства", сбив российский самолет. Как отмечается на официальном сайте ведомства, министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил об участии Турции в незаконной торговле ИГИЛ нефтью, которая идет через район, где был сбит самолет, а также о развернутой там террористической инфраструктуре, складах оружия и боеприпасах, центрах управления.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей