Ростуризм прощается с пляжами Антальи

Российско-турецкое сотрудничество в туристической сфере будет остановлено. Об этом сообщил глава ведомства Олег Сафонов. Он пообещал применять санкции к туроператорам, продолжающим продавать турпакеты в Турцию

Глава Ростуризма Олег Сафонов сообщил журналистам в четверг, 26 ноября, Сотрудничество России с Турцией по туризму будет остановлено, сообщил  журналистам в четверг.

Фото: Zuma/ Global Look

"Очевидно, что сотрудничество с Турцией в туристической отрасли будет прекращено", - заявил Сафонов.

Ростуризм планирует применять санкции к тем туроператорам, которые продолжат продавать путевки в Турцию. Сафонов пообещал, что ведомство будет отслеживать информацию о таких продажах и принимать меры, чтобы их не было.

По оценке главы Ростуризма, убытки Турции от прекращения туристического потока из России составят примерно $10 миллиардов. Он напомнил, что в год страну посещало более 4,4 млн российских туристов. По его словам, "совершенно очевидно, что эти деньги теперь Турция получать не будет".

"В связи с той ситуацией, которая сложилась, и учитывая, что в Турции сейчас невысокий сезон и небольшое количество наших граждан, ни о каких финансовых потерях сейчас говорить нельзя", - добавил Сафонов.

Предполагается, что объем выездного туризма в 2016-м снизится на 40%.

Сафонов считает, что в настоящий момент стратегический интерес для России имеет развитие внутреннего туризма, поэтому "падение выездного турпотока не должно вас волновать".

"Мы активно развиваем внутренний туризм и прогнозируем, что в 2016 году его рост составит более 30%", - сказал глава ведомства.

Также прогнозируется увеличение въездного турпотока - порядка 16%.

Вице-премьер Ольга Голодец в четверг, комментируя влияние российско-турецких отношений на туристическую отрасль, сообщила журналистам, что в настоящий момент на территории Турции находится более 9 тыс. туристов из России, и стоит задача вывезти их в обычном порядке.

"У нас самая большая задача сегодня - это определиться с туризмом. Сегодня в Турции находятся 9 тыс. человек, пока туроператоры намерены в обычном порядке вывозить, и это большая и сложная задача", - сказала Голодец.

Она подчеркнула, что издержки испытает, в первую очередь, турецкий бизнес, реализующий проекты на территории России, однако, по ее мнению, им найдется замена.

"У нас, конечно же, очень много инвестиционных проектов, которые реализуются непосредственно турецкими компаниями, это, прежде всего, ударит по турецкому бизнесу, но сегодня есть силы, в том числе в Российской Федерации, которые готовы прийти на замену", - подчеркнула Голодец.

Сафонов проинформировал СМИ, что российские туристы в плановом порядке должны возвратиться на родину в подавляющем своем большинстве до 7 декабря. Еще 34 человека должны будут вернуться до 26 декабря.

Ранее в четверг премьер-министр Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам подготовить в двухдневный срок свои предложения по санкционным мерам в отношении Турции в связи с атакой на российский Су-24 в небе над Сирией.

Читайте также

Выбор читателей