Эрдоган почувствовал себя пожарным

Глава Турецкой республики призвал российские власти не использовать инцидент со сбитым Су-24 в качестве аргумента для экономических санкций. Главы МИД Сирии и России парировали не менее резкими заявлениями

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил российские власти о том, что им не стоит "играть с огнем" на фоне возникшего кризиса между Анкарой и Москвой после сбитого на границе с Сирией Су-24. Он также обратил внимание на то, что правительству Сирии со стороны РФ оказывается серьезная помощь.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Алексей Никольский/ ТАСС

"Президент России Владимир Путин говорит о том, что те, кто использует двойные стандарты, играют с огнем. Я с ним полностью согласен, - приводит Hurriyet Daily News слова Эрдогана. – На самом деле играть с огнем – это наносить удары по оппозиционным группам, обладающим международным признанием, используя в качестве предлога борьбу с "Исламским государством*" (организация запрещена в России – Прим. "Утро"). Как и поддерживать режим в Сирии, который убил 380 тыс человек".

Об этом Эрдоган заявил в ходе своего выступления в турецкой провинции Байбурт.

"Использовать инцидент, в котором правота Турции признана всем миром, в качестве предлога для мучений наших граждан, приехавших в Россию на выставку - это тоже игра с огнем, - подчеркнул он. - Безответственно наносить удары по грузовикам в сирийском регионе, которые могли быть там для торговли или с целями доставки гуманитарной помощи. Мы искренне советуем России не играть с огнем".

Эрдоган также выразил готовность встретиться с Путиным в рамках предстоящего саммита по изменению климата в Париже, который пройдет с 29 ноября по 11 декабря. По его словам, он хотел бы найти общий язык с российским лидером и избежать дальнейшей напряженности в отношениях двух стран, подчеркнув, что это было бы выгодно обеим сторонам.

Президент Турции в очередной раз подчеркнул, что атака на российский самолет не была намеренной, а стала результатом автоматического соблюдения правил применения вооруженной силы. По его убеждению, Турция была вправе это делать и поступила честно, сделав российским пилотам предупреждения. Комментируя обвинения в адрес Анкары в том, что она закупает нефть у ИГИЛ*, Эрдоган парировал тем же в адрес России. Он отметил, что торговля нефтью между ИГ*, Россией и сирийским режимом документально зафиксирована со стороны США.

Напомним, российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против боевиков "Исламского государства" в Сирии, 24 ноября был сбит над сирийско-турецкой границей истребителем F-16. Самолет упал на сирийскую территорию. Президент РФ Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолет была "ударом в спину" со стороны "пособников террористов", добавив, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

Накануне в СМИ появилась информация, что приехавших в РФ граждан Турции не пустили в страну. В сообщениях говорилось, что бизнесмены прибыли в Краснодар для участия в выставке "ЮгАгро".

В свою очередь, министры иностранных дел России и Сирии также ответили в адрес Эрдогана резкими заявлениями. По словам главы МИД Сирии Валида Муаллема, Турция сбила российский бомбардировщик Су-24, потому что ВКС РФ уничтожают цистерны, в которых боевики ИГИЛ перевозят контрабандную нефть. Об этом Муаллем заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым в Москве в пятницу, 27 ноября.

"Турция пошла на этот шаг и сбила российский военный самолет, потому что она продолжает покровительствовать террористам, - приводит РИА "Новости" слова главы МИД Сирии. - А также потому, что ВКС РФ в течение пяти дней уничтожили более тысячи цистерн, перевозящих краденую нефть из Сирии в Турцию". Как заявил сирийский министр, "Турция продолжает обеспечивать экспорт и перевозку украденной с территории Сирии и Ирака силами ИГИЛ нефти, затем эта нефть переправляется в порты других стран".

Сергей Лавров выразил уверенность, что американская коалиция, которая с 2014 года борется с ИГ, не могла не фиксировать нелегальный нефтяной бизнес ИГ. Однако все это время ничего толком не предпринимала.

"Когда наша авиация по просьбе президента Асада стала работать в сирийском воздушном пространстве, мы с воздуха увидели всю картину этого нелегального нефтебизнеса. Президент Путин об этом говорил несколько раз, включая вчерашние пресс-конференции, показывал своим коллегам по "Двадцатке" в Анталии соответствующие снимки, которые весьма красноречивы и убедительны", - заявил Лавров на брифинге. - Но американская-то коалиция начала летать в небе над Ираком и над Сирией, кстати сказать, без согласия сирийского правительства, больше чем за год до наших ВКС. Я уверен, что они все это видели, но почему-то не трогали. Только когда российские ВКС стали работать в данном районе, только тогда стали наносится удары по этой преступной индустрии".

По мнению Лаврова, Анкара начала "нервничать", когда российские ВКС начали бомбить в Сирии караваны террористов с украденной нефтью.

"Конечно, это вряд ли является простым совпадением, что после этого наши турецкие соседи начали вести себя весьма и весьма нервно, мягко говоря, - заметил министр. – О том, как они бережно охраняют информацию о своих подпольных сделках, говорит хотя бы арест двух турецких журналистов за то, что они сделали репортаж о незаконных поставках оружия с турецкой территории игиловцам".

Что касается утверждений о том, что Сирия покупает нефть у ИГ, то они бездоказательны и не соответствуют действительности, заявил Валид Муаллем. Он также призвал Вашингтон проверить слухи о том, что сын президента Турции Тайипа Эрдогана вовлечен в контрабанду нефти с участием террористов "Исламского государства".

"Уже не в первый раз госсекретарь США Джон Керри озвучивает подобные обвинения в адрес Сирии без каких-либо доказательств. Десять дней назад министерство нефти Сирии выступило с резким опровержением всех сведений относительно якобы имеющих место сделок с ИГ по продаже нефти, - заявил Муаллем. - У меня нет никаких доказательств, но есть слухи о том, что турецкие агенты занимаются перепродажей краденой нефти. Среди них - сын президента Эрдогана. Я бы на месте Керри лучше попытался бы пролить свет именно на эту информацию".

Как заявил сирийский министр, Дамаск по-прежнему ждет "от американского министра хоть одно доказательство того, что якобы сирийское правительство незаконно занимается торговлю нефтью с ИГИЛ".

 

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей