Трудности в российской экономике запустили процесс структурных реформ

Эксперты считают, что первый шок от волны снижения нефтяных цен и иностранных экономических санкций прошел

Российская экономика успешно адаптировалась к низким ценам на нефть и иностранным экономическим санкциям, заявил в интервью Bloomberg TV глава ВТБ Андрей Костин. По мнению известного экономиста Никиты Кричевского, это означает, что россияне не только научились жить по средствам, но и активно реформируют экономическую систему, успешно реорганизуя ее структуру в соответствии с требованиями момента.

Фото: Zamir Usmanov/ Russian Look

Первый шок от волны снижения нефтяных цен прошел и теперь отечественные банки, компании и граждане учатся жить в этой новой реальности, констатировал Андрей Костин, выступая в эфире The Charlie Rose Show. По его словам, российская экономика и банковский сектор в настоящее время выживают, а со временем начнут расти, несмотря на введенные в их отношении санкции.

Говоря о положении самого ВТБ, Костин признал, что в условиях санкций возможности для привлечения капитала на внешних рынках у него сильно ограничены. В то же время, отметил топ-менеджер, "государство оказало нам поддержку, и теперь у нас нет проблем с ликвидностью".

Отвечая на вопрос журналиста о том, насколько здоровой является ситуация, при которой более 50% банковского сектора России находится под контролем государства, Костин заверил, что правительство планирует приватизировать госпакеты акций банков, когда для этого будет благоприятная конъюнктура.

Комментируя заявление главы ВТБ, доктор экономических наук Никита Кричевский выразил полное согласие с его точкой зрения. "Костин – представитель несырьевого сектора, руководитель второго по величине банка России, то есть человек, который держит руку на пульсе развития реального сектора. Ему виднее, как себя чувствует реальная экономика, он это видит каждый день. Я, правда, не уверен, что в следующем году предсказанный Костиным экономический рост окажется именно в тех цифрах, о которых он говорил – 0,6-0,7%. Но по сути его слова говорят о том, что российская экономика адаптируется к новой реальности. Это значит, что каждое мгновение по всей стране происходят те самые структурные реформы, о которых мы тщетно болтали на протяжении 10 лет".

Россия второй год живет в условиях низких нефтяных цен, и это очень хорошо, потому что такая ситуация позволяет проводить не объявляемые публично структурные реформы, отмечает эксперт. При этом российская экономика существует в условиях дефицита финансовых ресурсов, что также играет позитивную роль. По его словам, если бы российская экономика замерла в ожидании восстановления нефтяного рынка, то уже сегодня имели бы место спад промышленного производства, огромная инфляция, девальвация и резкий рост безработицы. Между тем пока даже на потребительском рынке резких ухудшений не заметно, а период поиска новой работы в крупных городах составляет 1,5-2 месяца, что соответствует нормальным, а не кризисным, экономическим реалиям.

Как отмечает Кричевский, если бы все было по-прежнему, то в экономике мы бы так и ориентировались на рост потребительского спроса, фондирование и финансирование из-за рубежа, которые не способны изменить структуру экономики страны.

"Очень трудно заставить человека шевелиться в ситуации, когда можно, ничего не делая, совершенно спокойно жить и ни о чем не заботиться. Но мы были поставлены в такие условия, когда, с одной стороны, упали цены на нефть и уменьшилось количество нефтедолларов в бюджете, а с другой – против России были введены санкции, - напоминает эксперт. - И мы начали адаптироваться, проводить структурные реформы, переформатировать структуру потребления. Мы уже не можем позволить себе излишества, коими грешили в предыдущие годы. Мы начинаем жить по средствам. До конца этой адаптации еще очень далеко, но как промежуточный диагноз основные положения Андрея Костина кажутся мне очень точными".

 

Выбор читателей