Путин и Обама за полчаса обсудили Турцию, Сирию и Украину

В Париже прошла встреча лидеров РФ и США. Американский президент выразил сожаление по поводу атаки турецких ВВС на российский самолет Су-24, однако заострил внимание на отстранении Асада с поста президента Сирии

В понедельник, 30 ноября, в Париже в рамках Климатической конференции состоялась встреча президентов России и США. Барак Обама выразил в разговоре с Владимиром Путиным сожаление в связи с тем, что турецкими ВВС на сирийско-турецкой границе был сбит российский самолет Су-24.

Владимир Путин и Барак Обама во время встречи в Париже. Фото с сайта kremlin.ru

Напомним, США и другие союзники по НАТО поддержали право Турции на охрану своих границ, но призывают Москву и Анкару остудить эмоции, несущие угрозу безопасности. Анкара отвергает любые намеки на то, что должна извиниться за сбитый 24 ноября российский военный самолет, чего, в сою очередь, требует Москва. По утверждению турецкий властей, это был ответ на вторжение россиян в воздушное пространство Турции. Владимир Путин назвал меры, принятые турецкими ВВС "ударом в спину".

Беседа Путина и Обамы длилась около получаса. По сообщениям пресс-службы главы РФ, между лидерами двух стран состоялся подробный обмен мнениями по сирийской проблематике. И Владимир Путин, и Барак Обама высказались в пользу продвижения к началу политического урегулирования. Обсуждалась также ситуация на Украине, при этом была отмечена необходимость скорейшей реализации минских договоренностей.

Также Обама в разговоре с Путиным акцентировал внимание на необходимости ухода Башара Асада с поста президента Сирии, утверждает Reuters со ссылкой на источник в администрации Белого дома. По мнению американского президента, это станет необходимой частью переходного политического процесса в Сирии.

"В нюансах обсуждалась и Сирия, Путин и Обама высказывались в пользу продвижения к началу политического урегулирования", - приводит РБК слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. - Говорили также и по Украине, отметив необходимость скорейшей реализации минских договоренностей»".

Обама также подчеркнул важность дипломатического решения украинского кризиса. Президент США отметил, что, если Россия будет соблюдать минские соглашения, санкции в отношении Москвы могут быть смягчены.

В последний раз Путин и Обама встречались на полях саммита G20 в Анталье. Тогда их переговоры не были запланированы. Главы государств общались в течение 20 минут в присутствии лишь переводчиков. Тогда лидеры обсуждали ситуацию на Украине и в Сирии, а также борьбу с "Исламским государством*" (организация запрещена в России). Помимо этого, Обама также выразил Путину соболезнования в связи с катастрофой A321 в Египте.

Последние полноценные переговоры глав России и США прошли в штаб-квартире ООН в конце сентября этого года. Тогда Путин приехал в Нью-Йорк для участия в юбилейной сессии Генассамблеи ООН.

На сегодня у российского лидера "на полях" саммита запланирована встреча с канцлером ФРГ, с лидером КНР и с премьер-министром Израиля. Встреча с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в повестке ближайших дней, напомним, не значится.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей