Убийце тренера по карате светит до 20 лет тюрьмы

Расим Каримов, убивший 30 ноября в Саратове спортивного наставника и ранивший двух человек, сознался в преступлении. Мотивы его действий выясняет следствие

В Саратове ведется расследование обстоятельств убийства тренера по карате в одном из спортивных клубов города. Напомним, накануне вечером, прямо во время занятий детей в зал зашел отец одной из воспитанниц и открыл стрельбу. Погиб тренер, еще двое мужчин – родители юных спортсменов - получили ранения и были госпитализированы в медицинское учреждение. По факту инцидента возбуждено уголовное дело.

Фото: Сергей Фадеичев/ ТАСС

Расима Керимова, совершившего преступление, в спортклубе знали хорошо. Он - бывший судья по карате, долгое время работал вместе с убитым тренером Азаматом Нормановым и водил к нему в секцию свою дочь. Однако между мужчинами возник конфликт, после чего 45-летний Керимов взялся за оружие.

Что стало причиной жестокой расправы, предстоит выяснить следствию. По неофициальной версии, конфликт между судьей и тренером возник еще год назад - тогда Керимов уволился. Но его дочь продолжила занятия в секции - девушка выступала за сборную России и неоднократно становилась победительницей первенств страны.

Однако Керимова методы подготовки его дочери совсем не устраивали. С последней тренировки спортсменка пришла с синяками. Выяснилось, что это последствия удара тренера.

На месте трагедии следователи нашли шесть стреляных гильз. Никто из детей не пострадал. Полицейским Керимов сдался сам и уже сознался в содеянном. Уголовное дело возбуждено по статье "Убийство, совершенное общественно опасным способом". Ему грозит до 20 лет тюрьмы.

"Убийца задержан. Следователи проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Также будет дана правовая оценка всем действиям подозреваемого, в том числе - обстоятельствам приобретения оружия и ранения двух мужчин. Расследование уголовного дела продолжается, - говорится на официальном сайте СУ СК РФ по Саратовской области. - В настоящее время подозреваемый допрошен. Он дал признательные показания, пояснив, что ранее у него с потерпевшим имелся конфликт и он полагал, что его оппонент предвзято относится к дочери. Следователи изъяли орудие совершения преступления. Назначен ряд судебных экспертиз".

Материалы этого уголовного дела переданы для дальнейшего расследования наиболее опытным следователям отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по региону. Уже установлено, что подозреваемый ранее привлекался к уголовной ответственности за хулиганство. В ближайшее время следователями будет направлено в суд ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Ход следствия контролирует руководитель отдела по расследованию особо важных дел и заместитель руководителя следственного управления.

Читайте также

Выбор читателей