Эрдоган назвал торговца нефтью с российским паспортом

Президент Турции заявил 3 декабря в Анкаре, что у него есть доказательства причастности России к нефтяной торговле с запрещенной в РФ группировкой "Исламское государство*". А "также в этом участвует известный русский шахматист"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ на обвинения в закупке Анкарой нефти у запрещенной в России террористической организации "Исламское государство*" (ДАИШ) в четверг заявил, что крупнейшим покупателем черного золота у боевиков является бизнесмен из Сирии, у которого якобы имеется и гражданство РФ.

Фото: Yasin Bulbul/Pool/ Global Look

"Крупнейший покупатель нефти у ИГ* - обладатель российского и сирийского паспортов Джордж Хашрави, он продает нефть и (сирийскому) режиму - эту информацию сообщало министерство финансов США", - сообщил Эрдоган в ходе выступления на конгрессе профсоюзов в Анкаре. Он пообещал, что турецкое руководство предоставит доказательства его причастности к нефтяной контрабанде.

"Также в этом участвует известный русский шахматист", - добавил Эрдоган.

Министерство финансов США 25 ноября внесло в санкционный список некоего бизнесмена Джорджа Хасуани (Хасвани), обвинив его компанию HESCO Engineering and Construction Co в продаже президенту Сирии Башару Асада нефти, купленной у ИГИЛ. Эрдоган, может быть, имел в виду именно этого бизнесмена. По данным минфина США, Хасуани обладает сирийским и российским гражданством.

В тот же черный список тогда был внесен и глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, якобы "за материальную поддержку и за действия в интересах сирийского правительства, Центробанка Сирии".

Сегодня турецкий президент в очередной раз пообещал уйти со своего поста в случае, если Россия предоставит доказательства покупки Турцией нефти у террористов, назвав клеветой представленные накануне в Москве доказательства.

Отверг обвинения в причастности Анкары к ведению бизнеса с террористами ДАИШ и премьер-министр Ахмет Давутоглу. По его мнению, доказательства российской стороны - ложь и пропаганда времен холодной войны. Это заявление он сделал перед вылетом в Азербайджан.

"За происходящим на границе следит весь мир. Там летают самолеты, беспилотники, все фиксируется, ни о какой тайной торговле нефтью с ДАИШ в этих условиях говорить не приходится. А Турция по моральным соображениям такого никогда не сделает", - заявил Давутоглу.

Минобороны РФ 2 декабря представило на специальном брифинге разведданные и фотоматериалы, которые, с точки зрения Москвы, подтверждают активное участие приближенных президента Эрдогана в нефтяном бизнесе террористической группировки ИГИЛ* в Сирии и Ираке. В госдепартаменте США заявили, что не увидели доказательств непосредственного участия турецкого лидера и его окружения к торговле черным золотом, однако признали, что нефть ИГ действительно пересекает границу с Турцией и может попадать на местный рынок.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил в четверг, что пока неясно, будут ли переданы Анкаре данные доказательства. Накануне стало известно, что более развернутая информация поступит в ООН.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей