"Аметист" защитит российские буровые

Нефтяникам, работающим в территориальных водах РФ в Черном море, потребовалось прикрытие от украинских военных кораблей. ФСБ отправила туда сторожевой корабль

Сторожевой корабль второго ранга "Аметист" пограничной службы Федеральной службы безопасности России отправился на защиту буровых установок "Черноморнефтегаза" на шельфе Черного моря. Такие меры стали необходимы после того, как в работу российских буровых вмешались корабли приграничной службы и Военно-морского флота Украины, сообщило погрануправление ФСБ в Крыму.

Российский сторожевой корабль "Аметист"

"Для обеспечения безопасности судокоманды буровой установки "Таврида", а также защиты и охраны экономических интересов Российской Федерации, в данный район был направлен пограничный сторожевой корабль II ранга "Аметист" пограничного управления ФСБ России по республике Крым", - говорится в заявлении ведомства.

В начале недели стало известно, что две платформы, принадлежащие газодобывающей компании "Черноморнефтегаз", были перемещены с Одесского месторождения, находящегося в нейтральных водах Черного моря, к побережью Крыма.

В компании это объяснили повышенной "террористической угрозой", а ряд СМИ высказали предположение, что причиной отбуксировки установок в территориальные воды РФ мог послужить риск угрозы их ареста по иску "Нафтогаза Украины".

Однако позже глава Крыма Сергей Аксенов пояснил, что это было вызвано технической необходимостью, и российскому имуществу ничто не угрожало.

Во вторник, 15 декабря, Украина направила к объектам "Черноморнефтегаза" в Черном море два военных корабля.

Вначале капитан украинского пограничного судна приблизился к буровой установке "Таврида" и потребовал от ее капитана предоставить данные о составе экипажа и целях нахождения установки в данном районе, не имея на это полномочий.

Затем, по сведениям пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по республике Крым, пограничный корабль Украины направился на другие объекты "Черноморнефтегаза", находящиеся на Голицынском газоконденсатном месторождении, где осуществил их фото- и видеосъемку.

"Прибыв в район Одесского и Голицынского месторождений, ПСКР "Аметист" обнаружил рядом с СПБУ два военных корабля ВМС Украины. В целях обеспечения экономических и иных законных интересов РФ российский сторожевик осуществляет патрулирование данного района Черного моря", - отметили в ведомстве.

Месторождения, расположенные на шельфе Черного моря, стали российскими, после того как Крым воссоединился с РФ по результатам референдума в марте 2014 года. Однако власти Украины заявили, что будут в судебном порядке добиваться возвращения контроля за месторождениями в черноморском регионе.

Читайте также

Выбор читателей