Турция стала наркопроводом в ЕС

ФСКН РФ располагает сведениями о том, что запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство*" причастна к транзиту афганского героина в Европу через территорию Турции

Запрещенная на территории РФ террористическая организация "Исламское государство*" причастна к транзиту афганского героина в Европу через территорию Турции. Об этом сообщил глава Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

Конфискация наркотиков. Фото: Dasril Roszandi/ Zuma/ TASS

"ИГИЛ* самым непосредственным образом вовлечено в перевалку этих наркотиков. (Группировка) получает эти наркотики по одной цене: в Турции килограмм героина стоит порядка пяти - семи тысяч долларов, а дальше, в Европе, он уже стоит порядка 30 тысяч долларов. Вы понимаете, какая разница остается?" - рассказал Иванов о доходах, получаемых боевиками от наркотранзита, в Институте Латинской Америки РАН.

Иванов уточнил, что боевики ИГИЛ контролируют определенную территорию, где до начала Россией антитеррористической спецоперации в Сирии чувствовали себя вольготно. Но в настоящее время по ним бьет российская авиация, что значительно осложняет нелегальный бизнес, отметил он.

В своем выступлении Иванов упомянул и о появившейся недавно новости о вступлении ИГИЛ в борьбу с латиноамериканскими наркокартелями за рынок.

"Показательным примером являются угрозы, которыми на прошлой неделе якобы разразился глава мексиканского наркокартеля Синалоа Хоакин Гусман по прозвищу Эль Чапо (Коротышка) в адрес ИГИЛ. Он обвинил лидеров ИГИЛ в уничтожении принадлежащей ему партии наркотиков и пообещал им за это жестоко отомстить", - напомнил глава Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков.

О том, что афганские наркотики транзитом идут через Турцию глава ФСКН сообщил на этой неделе во второй раз. В понедельник, 14 декабря, на правительственной комиссии по разработке и реализации антинаркотических программ он заявил: "В данном случае трафик нефти совпадает с трафиком наркотиков, только в разных направлениях. Если афганский героин идет через территорию Турции дальше по территории балканских государств дальше в страны Евросоюза, то нефть течет в сторону Турции".

По его словам, наркотрафик ежегодно приносит местным дельцам прибыль в $150 миллиардов.

"Турция - это страна транзита афганского героина, именно поэтому туда течёт и криминальная нефть", - заявил глава ФСКН.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей