Британия мечется в ЕС

Граждане Соединенного Королевства в ближайшие два года будут голосовать по вопросу о связях страны с Евросоюзом. Закон о проведении референдума получил высочайшую санкцию

В Великобритании официально принят закон о проведении референдума по поводу выхода страны из Евросоюза. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Филип Хэммонд.

Биг Бен и здание парламента в Лондоне. Фото: Global Look

По словам Хэммонда, законопроект, ранее одобренный парламентом, "сегодня получил королевскую санкцию", что означает официальное утверждение документа. "Теперь на один шаг ближе к тому, чтобы дать британцам сказать окончательное слово по поводу ЕС", - прокомментировал министр.

Правительство Соединенного Королевства внесло в парламент законопроект о референдуме по выходу Британии из ЕС в мае этого года. Срок проведения референдума в нем обозначен как "не позднее 31 декабря 2017 года".

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон при этом до проведения референдума добивается изменения условий членства Великобритании в ЕС и реформ самого объединения. Переговоры с партнерами по ЕС касаются четырех сфер, реформирования которых хочет Великобритания - конкуренция, суверенитет, социальная политика и экономическое управление.

Восьмого сентября представители палаты общин Великобритании проголосовали за проведение референдума по вопросу членства страны в Евросоюзе. И этот вопрос был вынесен на обсуждение в Палату лордов. За референдум проголосовали 316 парламентариев, против выступили 56.

Ранее Кэмерон пояснял, что решение выйти из Евросоюза не будет означать, что Британия совсем покинет Европу. Экономические связи между страной и союзом слишком крепки для того, чтобы это могло произойти: государства, входящие в ЕС остаются крупнейшим рынком для Великобритании. Кроме того, существуют тесные связи на законодательном уровне.

"Сотни тысячи британских граждан сейчас пользуются своим правом работать, жить и проводить годы после выхода на пенсию в любой из стран Евросоюза. Даже если мы полностью выйдем, решения, принимаемые в ЕС, будут иметь глубокое влияние на нашу страну. Но мы потеряем наше право вето и право влиять на эти решения", - подчеркнул Кэмерон, призвав граждан тщательно взвесить последствия выхода из ЕС.

Согласно сентябрьскому опросу компании Survation, 51% граждан Великобритании поддерживает идею выхода страны из Евросоюза.

Вместе с тем евроскепсис присущ не только жителям Соединенного Королевства (Великобритания состоит в ЕС, однако не входит в шенгенское соглашение и зону евро). Так, Финляндия планирует провести референдум о выходе из еврозоны (действующий в рамках ЕС валютный союз), поскольку утратила финансовый контроль над собственной валютой.

Читайте также

Выбор читателей