Туристов в Египте выводят из зоны риска

Британская компания Control Risks по решению египетских властей займется мониторингом в сфере безопасности в аэропортах страны. Российские специалисты подготовили свои рекомендации

Правительство Египта выбрало британскую компанию Control Risks для проведения мониторинга и улучшения мер в сфере безопасности в аэропортах Арабской Республики.

Служба безопасности в аэропорту Шарм-эш-Шейха. Фото: Benno Schwinghammer/ Global Look

Ранее египетское правительство объявило, что планирует обратиться к услугам международной компании, чтобы улучшить ситуацию с безопасностью в воздушных гаванях.

"Мы сделаем все, чтобы наши аэропорты соответствовали самым современным стандартам в сфере безопасности", - заявил на пресс-конференции в Каире глава Минтуризма Хишама Заазуа.

Вопрос с безопасностью аэропортов Египта остро встал после катастрофы российского авиалайнера Airbus A321, который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, над Синайским полуостровом 31 октября. По данным ФСБ, на борт самолета было заложено самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, которое сработало во время полета. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, большинство из них россияне. Все они погибли. После этого ЧП авиасообщение между Египтом и Россией было приостановлено.

На прошлой неделе проверку безопасности египетских аэропортов закончила российская группа аудита. Подготовлены рекомендации относительно совершенствования систем безопасности, сообщили в Министерстве транспорта РФ.

Глава министерства туризма Египта ранее сообщил, что его ведомство положительно оценивает предложение Москвы о направлении в египетские аэропорты российских специалистов для контроля за безопасностью при отправке рейсов в Россию. Он сказал, что рассчитывает на подписание соответствующего соглашения уже в ближайшее время.

Однако Минтранс РФ пока не обладает информацией о дате возобновления полетов в Египет. "Прежде всего, необходимо убедиться в полной безопасности египетских воздушных гаваней для российских пассажиров", - заявил представитель ведомства.

Глава Минтранса РФ Максим Соколов ранее заявил, что возобновление авиасообщения с Египтом произойдет тогда, когда "мы с египетскими коллегами создадим такие условия в области транспортной террористической защищенности всех объектов, которые позволят открыть это сообщение".

Читайте также

Выбор читателей