Блаттер покидает футбол навсегда

Президент Международной федерации футбола заявил, что потерял веру в ФИФА после вмешательства властей США, которые представили организацию как мафиозную структуру

Президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер, заявил о завершении своей работы в футболе. И добавил, что потерял веру в ФИФА в мае 2015 г., когда в Цюрихе была проведена серия арестов чиновников.

Фото: Global Look

"Я закончил свою работу в футболе. Я потерял веру в нашу организацию еще 27 мая, когда в нашу работу вмешались правоохранительные органы США. В тот же день они представили ФИФА как мафиозную структуру", - сказал функционер.

Говоря о находящихся под следствием чиновниках, Блаттер заявил, что люди, которых он знал, были замечательными. "Большинству этих людей предъявлены обвинения или они находятся в тюрьме. Так организована структура управления футболом в Северной и Южной Америке, но это не имеет отношения к ФИФА, мы не контролируем эту деятельность конфедераций", - отметил президент ФИФА.

Как сообщил функционер в интервью The Wall Street Journal, теперь его не тревожат разговоры о прошлом, ведь оно было более блестящим, чем будущее. Швейцарец напомнил изданию, что проработал в Международной футбольной федерации 40 лет.

В сентябре нынешнего года Швейцарское федеральное бюро юстиции открыло дело против Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел 2 млн швейцарских франков главе УЕФА Мишелю Платини в 2011 году.

В начале октября комитет по этике ФИФА отстранил обоих функционеров на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом. Арбитражная палата комитета по этике ФИФА 23 ноября открыла дело в отношении Блаттера и Платини.

В понедельник, 21 декабря, Арбитражная палата комитета по этике ФИФА на восемь лет отстранила от футбольной деятельности президента Международной федерации футбола Иозефа Блаттера и руководителя УЕФА Мишеля Платини. От любой деятельности, связанной с этим видом спорта, уточняется в официальном сообщении - от административной, спортивной, тренерской и проч. Тем самым практически поставлен крест на их карьере.

Платини теперь не сможет принять участие в выборах президента Международной федерации футбола, которые пройдут 26 февраля 2016 года. При этом многие считали его главным фаворитом.

Помимо этого, на обоих высокопоставленных футбольных функционеров наложен штраф: на Блаттера - 50 тыс. швейцарских франков (€46 тыс.), на Платини - на 80 тыс. (€74 тысяч).

"Наше с Платини отстранение - это нонсенс. В соответствии со швейцарским законом, чтобы тебя отстранили на восемь лет, нужно совершить убийство или ограбить банк", - прокомментировал Блаттер.

Коррупционный скандал в ФИФА разгорелся в конце мая. Американский Минюст заявил, что за 24 года чиновники организации получили взятки на сумму около 150 миллионов долларов.

Выбор читателей