Ходорковский объявлен в розыск и арестован

СК РФ выпустил официальное постановление, согласно которому экс-глава "ЮКОСа" заочно заключен под стражу. Основатель "Открытой России" обвиняется в убийстве мэра Нефтеюганска

Экс-глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский заочно арестован и объявлен в международный розыск. Предприниматель обвиняется в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Фото: Jörg Carstensen/ dpa/ Global Look

О принятой мере в отношении основателя общественно-политического движения "Открытая Россия" сообщается в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте СКР РФ. Документ подписан представителем Следственного комитета Владимиром Маркиным.

"Рассмотрев ходатайство управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета России суд заочно избрал в отношении Михаила Ходорковского меру пресечения в виде заключения под стражу, - говорится в заявлении. - Ранее в отношении неатьи 33, пунктами "а", "б", "е", "ж" и "з" части 2 статьи 105 и частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 33, пунктами "а", "б", "е", "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ ("Организация убийства и покушения на убийство двух и более лиц"). Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск".

По данным следствия, Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании "ЮКОС", в 1998 - 1999 гг. поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Петухова и предпринимателя Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам "ЮКОСа".

"Для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами. Организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании "ЮКОС" по возврату сокрытых от государства налогов, - отмечается в пресс-релизе. - Покушение на предпринимателя Евгения Рыбина было связано с инициированными им исками к "ЮКОСу" по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании".

За совершение этих преступлений уже осуждены Леонид Невзлин, Алексей Пичугин, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников и Владимир Шапиро.

Ходорковский, отбывавший наказание по делу "ЮКОСа", был помилован президентом РФ Владимиром Путиным и в декабре 2013 года освобожден из колонии. Поводом стало соответствующее прошение Ходорковского в связи с семейными обстоятельствами (болезнью матери). Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что на тот момент у президента не было информации о подозрениях в адрес бизнесмена по делу об убийстве мэра Нефтеюганска.

Экс-глава "ЮКОСа" сейчас находится в Швейцарии. Его пресс-секретарь Кюлле Писпанен заявила, что Ходоровский отнесся к постановлению СК РФ равнодушно.

"Ему абсолютно все равно. Эти действия никоим образом не ограничат его передвижения, - сказал Писпанен.

Тем временем Басманный суд Москвы подтвердил, что в отношении экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента задержания подозреваемого. Об этом сообщает пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Правоохранительные органы организовали международный розыск Ходорковского на уровне стран СНГ и тех государств, с которыми у РФ заключены соглашения о взаимовыдаче. Розыск будет осуществляться в странах СНГ и в тех странах, с которыми РФ заключила соглашение о взаимовыдаче. Розыска на уровне Интерпола на данный момент нет.

Срок расследования по новому делу, в котором обвиняется Ходорковский, продлен до середины 2016 года.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя последние события, отметил, что "решение о следственных действиях или объявлении в международный или иной розыск глава государства не принимает". "Это принимают следственные органы, - добавил он. При этом, как заявил Песков, решение об аресте и международном розыске Ходорковского никак не противоречит решению Владимира Путина о его помиловании.

Сам Ходорковский также отреагировал на меры, которые в отношении него постановил СК РФ.

"Они сошли с ума. Вчера я это понял. Обыски у соседей тех, кому на момент обвинения было по десять лет, закон, разрешающий стрелять по беременным и детям любого возраста, - что еще нужно в качестве доказательства? Заочный арест без очевидных фактов на этом фоне смотрится нормально. А главное - безопасно для окружающих", - сказал он.

Во вторник, 22 декабря, в ряде квартир сотрудников ОР прошли обыски. Полиция объяснила свои действия следствием по уголовному делу "ЮКОСа" о хищении средств, которое было возбуждено в 2003 году.

Ранее, 11 декабря 2015 года, Михаила Ходорковского вызывали в СК РФ для предъявления ему обвинения по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и для допроса в качестве обвиняемого. Расследование убийства было возобновлено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами еще 30 июня. Следствие получило оперативную информацию о том, что Ходорковский мог быть его заказчиком, сообщил тогда представитель СКР Владимир Маркин.

Впоследствии СКР заочно обвинил экс-главу "ЮКОСа" в организации убийства мэра и двух покушениях на управляющего компанией East petroleum handelsgas GmbH Евгения Рыбина, в ходе которых погиб один из его охранников и были ранены еще три человека. Свою причастность к этим преступлениям Ходорковский отвергает и считает обвинения политически мотивированными. По его словам, он "не собирается участвовать в этом шоу" и возвращаться в Россию.

В декабре Михаил Ходорковский провел в Лондоне пресс-конференцию, на которой предрек России неизбежную революцию. Бывший глава "ЮКОСа" сказал, что в России "революция необходима", а свою задачу он видит в том, чтобы сделать ее мирной. После этого заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский направил в СКР материалы для проверки выступления Михаила Ходорковского на экстремизм.

Читайте также

Выбор читателей