Эр-Рияд строит новые нефтяные козни

Цены на черное золото опустились 11-летнего минимума. По экономическим законами, теперь они должны подниматься. Однако в ближайшее время это вряд ли случится: саудиты не позволят

Саудовская Аравия продолжит игру на понижение, делая акцент на добычу сланцевой нефти, которую многие эксперты давно назвали вызовом энергетическому рынку. Об этом пишет в своей колонке журналист The Guardian Нильс Прэтли.

Цены на черное золото упали до минимума за последние 11 лет. Теперь, по экономическим законам они должны постепенно подниматься. Но вряд ли это произойдет: воспрепятствует политика Саудовской Аравии.

В четверг, 7 января, нефть марки Brent подешевела до $33 за баррель - так дешево она не стоила с 2004 года. Даже после наступления мирового финансового кризиса в 2008 г. нефть этой марки редко котировалась ниже $40.

Какое-то время назад эксперты ждали отскока, поскольку нынешний избыток нефти на рынке всегда означает завтрашний дефицит. Но никто теперь не знает, когда этот день наступит.

Экономисты в большинстве своем называют весьма вероятным тот факт, что нефть в краткосрочной перспективе будет стоить меньше $0 за баррель.

Журналист Прэтли согласился со специалистами и привел несколько доказательств данной версии.

Во-первых, отметил он, почти никто не начал сокращать добычу нефти, так как в ОПЕК так и не смогли договориться о производственных квотах.

Во-вторых, рост напряженности на Ближнем Востоке, подразумевающий рост цен на нефть, к нему не приведет.

Иран, несмотря на разрыв дипотношений с Саудовской Аравией, не хочет подвергать риску свое возвращение на нефтяной рынок после снятия санкций, что, скорее всего, произойдет уже в этом году.

Третья причина кроется в реальном состоянии китайской экономики. Хотя для всех, кроме Пекина, это остается загадкой, налицо статистика, показывающая ее замедление.

Читайте также

Выбор читателей