Виктору Буту вернули связь с семьей

Осужденному в США по делу о сговоре с целью продажи оружия террористической организации российскому бизнесмену предоставили возможность общаться по телефону с родными и делать покупки в тюремном магазине

Власти США сняли тюремные ограничения с российского бизнесмена Виктора Бута. Об этосм сообщил информагентству Sputnik его адвокат Алексей Тарасов.

"Ограничения были сняты в какой-то момент в конце прошлой недели", - уточнил защитник. "Сейчас Виктор может связываться со своей семьей, и, как я полагаю, у него вновь появилась возможность совершать покупки в тюремном магазине", - добавил он.

В октябре 2015 г. Бута лишили права на телефонные звонки родным на 90 дней, позволив общаться по специальной электронной почте пенитенциарной системы США. Кроме того, ему аннулировали 41 день "хорошего времени", на который заключенному должны были сократить срок наказания за хорошее поведение в тюрьме и запретили покупать в тюремной лавке что-либо, кроме предметов первой необходимости.

Вопрос о наказании россиянина администрация тюрьмы подняла в конце августа, когда у него была отобрана банка с чайным грибом, который он вырастил в камере. Этим напитком россиянин лечился от желудочно-кишечных проблем и лечил соседей по блоку и даже охранников.

Использовав полицейский прибор для замера уровня алкоголя в дыхании водителя, путем "следственного эксперимента" администрация тюрьмы обнаружила в составе лекарственного чая алкоголь. Напиток, получаемый из чайного гриба, не менее популярный в Америке, чем в России, содержит столько же алкоголя, сколько кефир - от 0,02% до 2%.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 г. в результате спецоперации американских спецслужб и позже вывезен в США, где затем был осужден на 25 лет тюрьмы. Его обвинили в подготовке сговора с целью продажи оружия террористической организации. В конце октября 2015 г. судья отклонила поданную в июне петицию защиты о проведении нового процесса в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

В ноябре прошлого года президент Барак Обама отменил санкции США в отношении россиянина вслед за аналогичным решением ООН, принятым на фоне улучшения обстановки в Либерии, в связи с которой эти санкции были введены после доклада экспертной группы, где Бут был назван торговцем вооружениями. Однако, по мнению супруги россиянина снятие санкций не ускорит его освобождение из тюрьмы.

"Снятие санкций - это, безусловно, хорошая новость, однако само по себе оно никак не приведет к освобождению моего мужа", - сказала Алла Бут.

Однако это дает повод защите бизнесмена доказывать несостоятельность экспертов СБ ООН.

"Все беды Виктора начались именно с докладов экспертов СБ ООН по Либерии, Конго и другим африканским странам, на которые распространялся запрет на импорт вооружений. В этих докладах, не имеющих никакой юридической силы и, по терминологии ООН, призванных "назвать и пристыдить" нарушителей режима, Виктор был назван "торговцем оружием", - рассказала жена россиянина.

Она добавила, что на основе этих докладов СМИ США затем создали Буту имидж "крупнейшего в мире нелегального торговца оружием", а затем и "торговца смертью".

Читайте также

Выбор читателей