Погода доконает москвичей

Установившаяся в столичном регионе теплая и сырая погода усугубит ситуацию с заболеваемостью гриппом. К вероятности подхватить вирус добавляется опасность получить травму из-за сильнейшего гололеда

Установившаяся в Москве и области теплая и сырая погода только усугубит ситуацию с заболеваемостью гриппом. Об этом "Русской службе новостей" рассказала в субботу генеральный директор центра иммунокоррекции Людмила Лапа.

Фото: Марат Абулхатин/ ТАСС (архив)

"В связи с потеплением можно ожидать, что количество респираторных заболеваний увеличится. Такая же ситуация и с гриппом - он не пойдет на спад, так как влажная погода. В такую погоду период жизни гриппа тоже увеличивается. На респираторные заболевания вирусные инфекции садятся даже быстрее, и человек заболевает еще сильнее. Очень опасно наложение двух заболеваний", - сказала Лапа.

Эффективность лечения зависит от верно установленного диагноза. "При вирусных инфекциях нужна противовирусная терапия, и главное - не допустить никаких аутоиммунных процессов, что может потом усилить течение заболевания и срок болезни: бронхиты и другие аутоиммунные процессы. Или это могут быть бактериальные инфекции, при них тоже важно принимать меры в первые дни, чтобы не распространялись процессы респираторного характера", - подчеркивает специалист.

26 января Роспотребнадзор объявил в Москве карантин по гриппу и ОРВИ. Медики рекомендуют строго соблюдать меры профилактики и по возможности избегать мест массового скопления людей.

Между тем синоптики объявили в Москве 30 января оранжевый уровень опасности. Как сообщили в Гидрометцентре России, это связано с усилением порывов ветра до 15 м/сек. и сильной гололедицей. Такая же ситуация наблюдается в ряде других регионов Центральной России – в Ярославской, Тверской, Костромской, Смоленской, Рязанской и Калужской областях.

Выбор читателей