СМИ: Победа Путина опозорила Обаму

Сирийскую кампанию назвали успехом президента России и бесчестьем Америки. Администрация Белого дома демонстрирует "беспомощность и бесцельность" в регионе, а Кремль - на коне

Почему кампанию в Сирии назвали успехом Путина и позором США, сколько торговых палаток - самостроев - снесут сегодня в Москве, как можно будет купить сим-карту, кто увеличивает доходы компаний, на какие меры пошла канцлер Германии Ангела Меркель, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Утре".

Фото: Global Look

Россия уже одержала победу в Сирии, уверены в авторитетном американском издании. Успех действий в Сирии российской армии обеспечивает планомерная политика Владимира Путина в этом регионе. Администрация Барака Обамы же, в свою очередь, демонстрируя "беспомощность и бесцельность", превратила Сирию в "окровавленное кладбище американских убеждений", цитирует "Московский комсомолец" The New York Times. Власти США лишь демонстрируют видимость деятельности в Сирии. На самом же деле все их заявления - "это слова", а "музыку в Сирии заказывает" президент РФ. При этом хорошо видны и успехи сирийской армии в борьбе с боевиками. "Может, пятым или шестым в списке стоит усиление сирийской армии до такой степени, что в какой-то момент она, возможно, сможет выступить против твердыни джихадистов – кровавого "Исламского государства*", - передает издание слова американского журналиста Роджера Коэна. Именно "сирийская агония" Обамы привела к терактам в Париже и Сан-Бернардино. Этот же факт послужил вкладом в возможный распад ядра Евросоюза, члены которого снова усиливают охрану внутренних границ из-за наплыва беженцев. Изменений в политике Обамы по Сирии ждать поздно. Однако "США могут хотя бы увеличить число принимаемых сирийских беженцев, чтобы хоть как-то ослабить кризис в Европе".

В ночь на вторник, 9 февраля, столичные власти приступили к масштабному сносу незаконных построек в Москве. Как сообщил автор проекта "Московские прогулки" Александр Усольцев, рабочие демонтируют павильоны возле станций метро "Сухаревская", "Чистые пруды" и "Кропоткинская". Всего в списке на снос значатся 104 объекта, 97 из них планируют снести 9 февраля, уточняет "Комсомольская правда". Большинство строений из списка признали незаконными, так как они находятся на землях общего пользования, либо в охранной зоне инженерных коммуникаций. Как пояснил замгендиректора "Мосводоканала" Евгений Шушкевич, без "самостроя" город станет безопаснее. "Большинство объектов, подлежащих сносу, установлены непосредственно над линиями московского водоканала. При каких-либо повреждениях затрудняется их ликвидация, это может повлечь за собой отключение водоснабжения. Самое страшное, что могут быть и жертвы среди посетителей: возможно обрушение таких зданий", - добавил он. При сносе первых "самостроев" присутствовали судебные приставы и полиция - часть владельцев неохотно покидали торговые точки.

Через несколько дней сим-карту для мобильной связи можно будет получить по загранпаспорту или военному билету. До сих пор для заключения контракта с оператором требовался только основной документ, удостоверяющий личность (то есть внутрироссийский паспорт). Поправки к "Правилам оказания услуг телефонной связи", утвержденные постановлением правительства, вступят в силу через неделю после обнародования. Согласно ныне действующему п. 18 "Правил оказания услуг телефонной связи", гражданин при заключении договора предъявляет "основной документ, удостоверяющий его личность (для иностранного гражданина и лица без гражданства - документ, удостоверяющий личность)", напоминают "Известия". Начальник юридического отдела координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов объяснил, что, согласно "Положению о паспорте гражданина РФ", именно этот документ является "основным... удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". В новой формулировке п. 18 и для россиян, и для иностранцев упоминается просто "документ, удостоверяющий личность".

Компании, в которых представительницы слабого пола занимают как минимум 30% руководящих должностей, могут увеличить доходы на 15% по сравнению с теми, где менеджментом занимаются исключительно мужчины. К такому неожиданному выводу пришли авторы исследования Института международной экономики Петерсона (США). Эксперты проанализировали 22 тыс. компаний в 91 стране и пришли к выводу, что самыми успешными являются те из них, где женщины занимают позиции финансового или операционного директоров, пишут "Новые известия". Те компании, где дамы находятся на посту генерального директора или числятся в совете директоров, не показывают принципиально иных - ни в худшую, ни в лучшую стороны, результатов по сравнению с теми, которые возглавляют мужчины. Исполнительный вице-президент института Маркус Ноланд следующим образом сформулировал самый важный вывод исследования: "Важно ставить женщин на высокие позиции в принципе, женщины на руководящих должностях ассоциируются с исключительной результативностью компании".

Канцлер Германии Ангела Меркель, оказавшаяся под огнем критики из-за усугубившегося миграционного кризиса, пошла на экстренные меры, сообщает "Независимая газета". Глава федерального правительства прибыла в понедельник, 8 февраля, в Анкару на переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Ахметом Давутоглу. За день до этого Меркель провела в Страсбурге многочасовые консультации с президентом Франции Франсуа Олландом, перетекшие в рабочий ужин с участием председателя Европарламента Мартина Шульца. Меркель хотела, чтобы Париж, крайне озабоченный проблемой безопасности после терактов, активнее содействовал немцам в вопросах квотирования беженцев по странам, давления на Грецию с целью создания там центра миграционной регистрации. Немаловажна и роль Меркель в спонсорской конференции по Сирии, прошедшей в Лондоне. Стоит отметить и ее усилия в достижении предварительной договоренности об уступках Великобритании касательно членства в Евросоюзе, что позволит саммиту ЕС 18 - 19 февраля плотнее сконцентрироваться на миграционном кризисе и путях его решения.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей