На Украине нет власти и творится беспредел

Премьер-министр и пресс-секретарь президента прокомментировали запрет на транзит большегрузов из РФ через соседнюю страну. Медведев назвал действия Украины безобразием, Песков сказал о нарушении норм международного права

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал сумасшедшими и бандитами организаторов и исполнителей блокады российских фур на Украине. "Насколько я знаю, там какие-то сумасшедшие пытаются останавливать наши большегрузные машины", - сказал он на совещании с вице-премьерами в понедельник, 15 февраля.

Блокада российских грузовиков. Фото: Закарпатье онлайн

Глава правительства РФ назвал ответственными за все, что происходит, "украинское государство, которое, к сожалению, неспособно навести порядок".

"То, что какие-то молодчики там останавливают фуры, пользуясь, в том числе, огнестрельным оружием, означает, что власти на Украине нет, или, иными словами, у власти находятся вот эти экстремистские группировки", - подытожил он.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал запрет на транзит большегрузов из РФ через Украину возмутительным беспределом. По  его словам, введенные ограничения нарушают нормы международного права.

"Безусловно, это абсолютно возмутительно, когда при попустительстве властей на Украине подобный беспредел творится в отношении наших перевозчиков", - цитирует Пескова ТАСС.

"Это абсолютно противоречит нормам международного права, принципам международной организации, которая занимается международными перевозками. Это абсолютно ни в какие ворота не лезет, что называется", - добавил он.

По словам представителя Кремля, Минтранс РФ взял ситуацию под контроль."Естественно, это вопрос такой чрезвычайной важности. Вы знаете о вынужденных контрмерах, которые объявил Минтранс. Мы очень внимательно следим за этой ситуацией и исходим из того, что в Минтрансе энергичные меры предпринимаются для разблокирования этой ситуации. И второе, конечно, для обеспечения адекватных ответных мер в случае нежелательного продолжения этой кризисной ситуации", - сообщил Песков.

По данным Минтранса РФ, на Украине заблокированы более 100 грузовых автомобилей, более 500 возвращающихся в РФ фур не могут въехать на территорию Украины со стороны государств Евросоюза. Россия в ответ на незаконное блокирование российских грузовиков приостановила движение большегрузов, зарегистрированных на Украине.

Решение приостановить транзит большегрузов через свою территорию украинское правительство приняло утром в понедельник, 15 февраля. "Украина временно приостанавливает действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации, что влечет за собой временное прекращение транзитных перевозок грузовыми автомобилями РФ по территории Украины", - отмечалось в сообщении, опубликованном на сайте украинского кабина. 

Украинские радикалы продолжают блокировать движение грузовиков с российскими номерами, которые следуют транзитом в страны Европы. Россия в качестве ответной меры 14 февраля приостановила движение украинских грузовиков по своей территории.

За два дня до этого со стороны Белоруссии радикально настроенная группа украинских граждан перекрыла въезд на Украину (со стороны Белоруссии) грузовиков с российскими номерами, а также номерами других стран, перевозивших российские товары в районе пункта пропуска Мокраны - Доманово. 

Днем ранее аналогичная блокада была устроена в Закарпатской области. Группа активистов, среди которых были бывшие участники силовой операции на Донбассе, обустроили два блокпоста в районе села Нижние Ворота.

Выбор читателей