На Украине перекрыли дорогу фурам из РФ

В Закарпатье, примерно в 5 километрах от КПП на границе с Венгрией, несколько десятков человек, в том числе участники так называемой АТО, встали на дороге и не пропускают грузовики с российскими номерами

На западе Украины, в Закарпатье, началась акция против грузовиков с российскими номерами, следующих в Словакию и Венгрию. Об этом заявили в радикальной организации, запрещенной в РФ "Правый сектор*".

"Сегодня началась бессрочная акция по блокаде российских фур в Закарпатье. Несколько дней назад Польша запретила российским грузовикам въезд и передвижение по своей территории. Поэтому фуры, которые везут продукцию кремлевского оккупанта в страны Европы, изменили маршрут - увеличился трафик на границе между Закарпатьем и Словакией и Венгрией", - написано в сообществе "мобильный оперативный штаб/Правый сектор" в Facebook.

Несколько десятков человек, в числе которых участники так называемой АТО в Донбассе, перекрыли дорогу около села Нижние Ворота, примерно в 5 км от контрольного пункта на пути к границе Венгрии. По словам участников блокады, утром в пятницу, 12 февраля, уже были остановлены и развернуты первые российские фуры с грузом. На некоторых из них, говорят активисты, висят георгиевские ленты, пишет украинский "ТСН".

На сайте также имеется информация о том, что бессрочная акция по блокированию движения российских фур быстро распространяется по Западной Украине. После Закарпатья к акции присоединились активисты Львовщины и Волыни.

Почти 20 человек утром тоже начали подобную акцию на отрезке международной трассы Киев - Чоп в селе Конюхов Стрыйского района, сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции области.

Одни водители разворачиваются и уезжают, другие останавливаются и ждут.

Участники блокады требуют от правительства Украины прекратить торговлю с Россией и запретить российскому бизнесу работать на территории их страны.

Недавно Польша отказалась предоставить России конкретные предложения относительно обмена разрешениями на автоперевозки между странами на 2016 год. Об этом в конце января сообщало Министерство транспорта РФ.

Срок разрешений на проезд по территории Польши для российских перевозчиков и по России для польских истек 1 февраля 2016 года. По новым разрешениям стороны пока не договорились.

В ночь с 31 января на 1 февраля движение грузовиков на пограничных пунктах между Польшей и Калининградской областью прекратилось. Поэтому российские грузоперевозчики двинулись через Словакию и Венгрию, и пересекают границу на Закарпатье.

Двадцатого сентября 2015 г. меджлис крымских татар и "Правый сектор" начали блокировать грузовики, которые направлялись в Крым. На украинских пограничных пунктах в сторону Крыма были остановлены несколько сотен фур с продуктами, сообщили в правительстве полуострова.

В ноябре правительство Украины запретило грузовые перевозки через границу с полуостровом.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей