Украина закрывается от моряков

Совет безопасности принял решение закрыть мореходам, осуществляющим коммерческие рейсы через порты Крыма, въезд в страну на три года. Украинское руководство уже не знает, как блокировать полуостров

Служба безопасности Украины (СБУ) запретит морякам иностранных судов, осуществляющих коммерческие рейсы с заходом в порты Крыма, въезд на Украину. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Паром Керченской паромной переправы в порту. Фото: Лев Федосеев/ ТАСС

"Служба безопасности Украины приняла решение о запрете въезда на Украину членам экипажей иностранных морских судов, незаконно осуществляющих коммерческие рейсы с заходом в порты Крыма. В связи с нарушением порядка въезда такие иностранцы не смогут посетить Украину в течение следующих трех лет, в том числе в составе экипажей других морских судов", - отмечается в сообщении СБУ.

На данный момент украинское законодательство определяет Крым как "временно оккупированную территорию". Поэтому Киев заявил, что въезд на полуостров может быть возможен только с территории Украины "в порядке, установленном законом".  

Между тем Россия указывает, что Крым и Севастополь присоединились к РФ в результате референдума 2014 года. Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что "судьба Крыма не подлежит обсуждению, потому что полуостров является частью России". 

Напомним, летом 2015 г. в Крыму работали паромы из Греции, в том числе и судовые экипажи. Корабли не только перевозили пассажиров, но также везли с полуострова грузы - зерно, газ и нефть. Транспортировкой занимались и турецкие суда.

Кроме блокировки морского пространства, 15 февраля Киев принял решение приостановить транзит большегрузов через украинскую территорию. "Украина временно приостанавливает действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации, что влечет за собой временное прекращение транзитных перевозок грузовыми автомобилями РФ по территории Украины", - отмечалось в сообщении, опубликованном на сайте кабмина. 

Украинские радикалы продолжают блокировать движение грузовиков с российскими номерами, которые следуют транзитом в страны Европы. Россия в качестве ответной меры 14 февраля приостановила движение украинских грузовиков по своей территории.

За два дня до этого со стороны Белоруссии радикально настроенная группа граждан перекрыла въезд на Украину грузовиков с российскими номерами, а также номерами других стран, перевозивших товары из РФ в районе пункта пропуска Мокраны - Доманово.  

Днем ранее аналогичная блокада была устроена в Закарпатской области. Активисты, среди которых оказались бывшие участники силовой операции на Донбассе, обустроили два блокпоста в районе села Нижние Ворота.

Выбор читателей