Депутаты приравняли автопробеги и палатки к протестам

По мнению авторов инициативы, даже самые безобидные протестные акции могут содержать в себе опасность. В первом чтении законопроект поддержали только представители "Единой России"

Госдума РФ приняла в первом чтении правительственный проект закона, который приравнивает автопробег к демонстрации, а палаточный городок - к пикетированию. Предполагается внести поправки в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Фото: Артем Коротаев/ ТАСС

С помощью нововведений планируется законодательно регламентировать новые формы массовых протестных акций. Авторы законопроекта, мотивируя необходимость его принятия, приводят статистику МВД. Согласно данным правоохранительных органов, в 2014 году в Башкирии, Белгородской, Московской, Ростовской, Челябинской областях, а также в ряде других регионов прошли протестные акции с установлением палаточных городков в общественных местах. А в 27 российских регионах состоялись 126 мероприятий, в которых приняли участие 4 тыс человек с использованием 1,5 тыс транспортных средств.

В пояснительной записке к законопроекту говорится об опасности, которые могут содержаться в безобидных, на первый взгляд, акциях протеста. Текст записки приводит ТАСС.

"При определенных условиях подобные акции могут перерасти в стихийные выступления, групповые и массовые нарушения общественного порядка", - утверждается в документе.

Между тем, инициатива вызвала бурное обсуждение среди депутатов Госдумы. Представители всех фракций, кроме "Единой России", высказались против предлагаемых поправок.

Депутат от КПРФ Юрий Синельщиков выразил недовольство в связи с тем, что в случае принятия законопроекта автомобили с коммунистической символикой и рекламой будут приравнены к демонстрации. Член фракции "Справедливая Россия", глава думского комитета по науке Валерий Черешнев подчеркнул, что запретов не должно быть много.

"Нужен диалог. Мы будем голосовать против", - отметил он.

В ЛДПР законопроект также не поддержали.

"Политические партии будут активизировать свою деятельность накануне выборов в Госдуму РФ. Этот закон для того, чтобы заткнуть рот оппозиции и блокировать нашу деятельность", - заявил либерал-демократ Александр Шерин.

Напомним, летом прошлого года правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила разработанный МВД законопроект, который причисляет к публичным мероприятиям групповые передвижения на любых транспортных средствах, включая велосипеды, а также установку палаток в общественных местах. Поправки в закон о митингах было рекомендовано рассмотреть правительству. Глава Велотранспортного союза Игорь Налимов обещал, что его соратники будут игнорировать закон, назвав его абсурдом.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей