Тимошенко пугает Украину "неконтролируемыми восстаниями"

Лидер "Батькивщины" сделала заявление по поводу выхода своей фракции из коалиции в Верховной раде Украины, объяснив такое решение тем, что "эта стая" не имеет шансов проводить реформы. А также призвала к консолидации общество и парламент

Фракция "Батькивщины" в Верховной раде Украины сообщила, что выходит из правящей коалиции. Об этом в среду, 17 февраля, заявила лидер фракции Юлия Тимошенко.

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко во время заседания Верховной рады. Фото: Zuma/ ТАСС

""Батькивщина" сегодня на своем утреннем заседании приняла решение о единственном возможном шаге, этот шаг к выходу из коалиции", - цитирует ее заявление для прессы телеканал "112 Украина". Она сказала, что партия и фракция "считают недопустимым продолжение пребывания в этой стае, которая на самом деле не имеет никакого шанса, потому что не хочет провести реформы, защитить Украину".

Тимошенко назвала прошедшее в парламенте накануне голосование по вопросу отставки правительства "экстраординарными событиями, когда все тайное стало явным". При этом, по ее мнению, никакой проевропейской, демократической коалиции в Верховной раде не было. "Всегда существовала теневая, кулуарная, клановая, политическая коалиция, которая формировала правительство, которая правила страной и которая довела страну до крайней степени разрушения нашей жизни", - отметила Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" глубоко уверена, что нынешняя тяжелая ситуация на Украине "является следствием правления этой теневой кланово-политической коалиции", поэтому она призвала всех депутатов, которые "не потеряли честь, совесть, ответственность перед обществом, покинуть ряды этой фасадной, формальной коалиции". 

Политик в своем заявлении также обратилась к активным гражданам и парламентариям с призывом к настоящему объединению для "полной перезагрузки политической ситуации" в стране. "Пришло время назвать вещи своими именами, хватит молчать. Нам нужно реально добить кланово-политическую систему управления" Украиной, "и пришло время воплотить в жизнь все заветы, которые нам давали и первая, и вторая революции", - воззвала депутат.

Тимошенко предупредила о потере контроля над ситуацией в обществе, если не начать консолидироваться. "Мы знаем сегодня достаточно агрессивные настроения общества, и если возникнут неконтролируемые восстания на Украине, в том числе включая и количество оружия, которое сегодня есть на руках у людей, мы просто можем потерять страну", уверена Тимошенко.

Во вторник, 16 февраля, Верховная рада не смогла принять резолюцию о недоверии правительству во главе с премьер-министром Арсением Яценюком, которая повлекла бы за собой отставку кабмина. Вотум недоверия поддержали 194 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Вернуться к вопросу о недоверии правительству парламент сможет в осеннюю сессию.

Сегодня весь интернет продолжает обсуждать помимо главного вчерашнего события в Раде, новый имидж самой Тимошенко, которая явилась на заседание без традиционной косы. И многие реплики связаны именно с тем, что глава "Батькивщины" не столько была занята судьбой кабмина и конкретно Яценюка, сколько реакцией на свою прическу пользователей Сети. Как написал один из них, "Юля мониторит, как СМИ приняли ее новый образ. Видимо, за отставку Сени она не переживает".

Читайте также

Выбор читателей