Рада переименует Россию в "Московию"

Парламент Украины вновь требует "убрать Российскую Федерацию" навсегда. Вместо того, чтобы заниматься разработкой стратегии выхода из тяжелого экономического кризиса, депутаты искажают историю и готовят новые украинские глобусы

Киевские депутаты предложили запретить на официальном уровне название "Россия" применительно к Российской Федерации и вместо него использовать "Московия". Такой законопроект был включен в повестку дня Верховной рады, передает украинское издание "Вести". 

Заседание Верховной рады. Фото: Zuma/ TASS

"Историческое название территории Украины - неофициальное словесное наименование современной территории Украины, которое связано с определенным периодом развития украинского общества и имеет важное историческое значение для Украины. Под историческим названием территории Украины в этом законе понимается словесное наименование "Русь" и производное от него "Россия"", - отмечается в законопроекте.

Документ внесен в Раду нардепом из фракции Радикальной партии Оксаной Корчинской, супругой Дмитрия Корчинского, экс-руководителя националистической партии УНА-УНСО* (запрещена на территории РФ). Летом 2015 года он призывал Киев бомбить жилые районы и возводить "лагеря смерти" для жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР. 

Ранее депутат Корчинская выступала с похожей инициативой. Вот только тогда использовать слова "Россия" и "Русь" запрещали в официальных документах органов государственной власти, публикациях СМИ и рекламе, а также в учебниках и на дорожных указателях. Наказывать виновных предполагалось ударом по карману. "За невыполнение данного закона грозит штраф от 50 до 100 "необлагаемых минимумов доходов граждан" и лишение свободы на срок до 12 лет", - отмечалось в проекте закона.

В марте 2015 года мэр города Новоград-Волынский Житомирской области Владимир Загривий предлагал переименовать Украину в "Украину-Русь". Правда, чиновник  не разменивался на советы с депутатами, а обратился напрямую к президенту Петру Порошенко. Он написал письмо, в котором говорил, что "это наименование было украдено у украинского народа вместе с его славной историей". 

"Указанный факт станет лучшим уважением для многомиллионных украинских патриотов, которые отдали свои жизни за свой народ. Так начнется активный процесс построения новой Украины-Руси", - сообщалось в письме. 

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей