"Единая Россия" открылась для "нетепличных" кандидатов

В ЕР стартовал предварительный внутрипартийный отбор кандидатов для их дальнейшего участия в выборах в Государственную думу седьмого созыва. Проводя праймериз, партия идет по пути демократии

Начавшаяся в "Единой России" кампания по предварительному внутрипартийному отбору кандидатов для их дальнейшего участия в выборах в Госдуму седьмого созыва - несомненное конкурентное преимущество партии, считают эксперты. Проводя праймериз, ЕР, в отличие от ЛДПР и КПРФ, идет по пути партийной демократии и демонстрирует наличие социальных лифтов, что позволит ей на порядок усилить свои позиции в свете грядущих выборов.

Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

Выдвижение участников предварительного голосования ЕР для отбора кандидатов на предстоящие думские выборы началось в понедельник, 15 февраля. Желающие принять участие в праймериз смогут подать документы до 10 апреля. В течение пяти дней после сдачи документов региональный комитет должен вынести решение о регистрации либо об отказе регистрировать. До 15 апреля процесс регистрации должен быть завершен.

Регламент процедуры праймериз был утвержден в конце минувшей недели. Партийцы намерены исправить недоработку: выяснилось, что в оргкомитеты по проведению праймериз вошли представители исполнительной власти, что подрывает независимость организаторов. Кроме того, потенциальных участников праймериз предостерегли от попыток выдвижения от нескольких регионов.

На недавнем съезде партии ее лидер - премьер-министр РФ Дмитрий Медведев - заявил о необходимости честных праймериз перед думскими выборами, высказавшись против "договорных списков", "проталкивания удобных людей" и игры в поддавки. Участвовать в думских выборах будут только те единороссы, которые прошли через праймериз, исключений быть не должно, потребовал Медведев. По его словам, "тепличные" кандидаты ничего не добиваются.

Очищение партийных рядов и избавление от балласта происходит сразу по нескольким направлениям: "перебежчикам" в ЕР тоже не место. Как отмечал еще в октябре прошлого года секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов, кандидатам, победившим во внутрипартийном отборе, будет запрещено отказываться от участия в выборах, выдвигаться от другого политического объединения или идти самовыдвиженцем. Он также напомнил: прецеденты, когда после проведения праймериз их победитель заявлял, что передумал и собирается участвовать в выборах от другой партии, уже были, "но ведь весь этот период он отработал с нами, получил определенную поддержку, раскрутку".

Кстати, прошлогодний опыт в этом смысле тоже показателен. В преддверии единого Дня голосования в 2015-м Неверов отмечал, что предварительное голосование за кандидатов от партии стало ключевым ориентиром при формировании и выдвижении партсписков (тогда по итогам праймериз в списки единороссов вошли беспартийные фермеры, деятели науки, врачи и общественники). Член межрегионального центрального избирательного штаба ЕР Ольга Баталина называла праймериз "кадровым лифтом" ЕР, "позволяющим партии провести существенное кадровое обновление и выдвигаться на выборы профессиональным людям, способным завоевать доверие", а эксперты указывали на то, что включение беспартийных граждан и лидеров общественного мнения в избирательный процесс является конкурентным преимуществом ЕР и отвечает принципам развития партии и политической системы в целом.

Так, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин отмечал, что другие партии, идущие на выборы с лицами из 90-х, вызывают раздражение электората, в то время как "Единая Россия" "рекрутирует эффективных управленцев, потенциальных парламентариев, что называется, "с земли". Тем самым, по его словам, ЕР автоматически стимулирует обновление рядов, оздоровление и развитие и партии и политической системы в целом. И это то конкурентное преимущество, которое позволит партии хорошо подготовиться к федеральной кампании 2016 года, прогнозировал эксперт.

В праймериз, которые пройдут 22 мая, имеют право участвовать члены или сторонники ЕР, не состоящие в других партиях. Выдвижение кандидатов организуется исключительно путем самовыдвижения, при этом у председателя партии есть право вносить съезду предложения по кандидатам на предварительное голосование. Участники праймериз не должны иметь судимостей, даже снятых и погашенных, а также каких-либо финансовых активов за рубежом или иностранных финансовых инструментов. Прописаны и основания для исключения участников из праймериз - например, установленный факт подкупа избирателей участником праймериз или его представителями.

Для проведения предварительного голосования был создан федеральный оргкомитет, а также 85 региональных, в которые вошли главы региональных исполкомов ЕР. Около трети их членов - представители общественных объединений, СМИ, лидеры общественного мнения.

Со 2 апреля начнутся дебаты, участие в которых для всех заявившихся на праймериз обязательно. Агитационные мероприятия участников продлятся до 21 мая. Непосредственно в преддверии праймериз кандидаты будут в обязательном порядке проводить встречи с избирателями и другие предвыборные мероприятия.

Праймериз ЕР будут тайными и рейтинговыми: каждый избиратель сможет проголосовать не за одного кандидата, а за нескольких в каждом списке. Таким образом, это позволит выявить лидеров общественного мнения, если на одном участке их окажется несколько, считают в партии.

Как известно, предварительное голосование особенно часто используется в США, реже в других странах. Его смысл состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не отбирали друг у друга голоса в основных выборах. Проигравшие иногда все же участвуют в основных выборах, но как независимые кандидаты, без поддержки своей партии.

"Единая Россия" провела первые праймериз перед осенними выборами в Госдуму в августе 2007 года, а в ноябре 2009-го норма об обязательном проведении такой процедуры была внесена в Устав партии.

Выбор читателей