Россия перестала быть главным врагом Америки

Северная Корея потеснила РФ с первого места в списке "злейших врагов" США в представлении американцев. Таковы данные опроса, проведенного исследовательской службой Gallup

Американцы назвали "злейшим врагом" для США Северную Корею, поставив Россию на второе место. Таковы результаты опроса, обнародованные в понедельник исследовательской службой Gallup, пишет Fortune.

Лидер КНДР Ким Чен Ын. Фото: Kcna/ Zuma/ Global Look

КНДР считают главным врагом Америки 16% опрошенных. На втором месте оказалась Россия с 15%, на третьем - Иран (14%), на четвертом - Китай (12%).

Проведение опроса (с 3 по 7 февраля) совпало по времени с запуском северокорейской ракеты (7 февраля), и это могло повлиять на результат. Согласно данным Gallup, 58% взрослых американцев считают военную мощь КНДР критической угрозой.

Чтобы попасть в список главных угроз Америки, не обязательно запускать баллистические ракеты. Так, 40% граждан США считают критической угрозой экономическую мощь Китая (в предыдущие годы их было еще больше - 52%).

Коме того, попадание в список "самых главных врагов" может не совпадать с представлением американцев об этих странах.  В частности, у 44% опрошенных благоприятное представление о Китае, но лишь 14% такого же мнения об Иране.

Список "злейших врагов" США на протяжении последних лет остается тем же, его участники только меняются местами. В 2015 г. список возглавила Россия, которую назвали главной угрозой 18% американцев, в 2014-м - Китай с 20%.

Выбор читателей