В Коми простились с погибшими на шахте "Северная"

Врио главы республики Сергей Гапликов выразил соболезнования семьям погибших в результате аварии. Угроза новых взрывов по-прежнему сохраняется, Ростехнадзор ведет проверку всех шахт в Воркуте

В Воркуте несколько тысяч человек простились с шахтерами, погибшими при аварии на шахте "Северная". Несмотря на то что зал спортивного комплекса "Олимп" не вмещал всех желающих проводить горняков в последний путь, очередь растянулась на всю улицу.

Фото: Елена Царанова/пресс-служба администрации Воркуты

На панихиду пришли не только родственники и друзья погибших горняков, но и их коллеги и спасатели, представители АО "Воркутауголь". В церемонии прощания приняли участие врио главы Коми Сергей Гапликов и министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков. Прощаясь с шахтерами, глава региона со слезами на глазах выразил соболезнования родственникам погибших.

"Мы с вами понесли тяжелейшую утрату, и никакими словами это не передать. - сказал Гапликов. - Я скорблю вместе с вами. Та утрата, которую сегодня мы с вами переживаем, должна отразиться болью тех, кто не уберег, не досмотрел, не принял нужные решения в том самый момент, когда ребята заходили в забой. Сейчас проводятся все необходимые действия следственными бригадами. Я обещаю: все, что будет зависеть от меня, я сделаю. Уверен, что виновные в этой трагедии будут установлены и понесут наказание. И все, что будет наработано следствием, в конечном итоге мы все с вами узнаем".

Владимир Пучков отметил высокий профессионализм погибших. Глава МЧС РФ также напомнил, что по факту аварии возбуждено уголовное дело.

"К сожалению, профессия шахтера - это еще и высокие риски. Потому что шахтер работает в сложнейших условия, - приводит РИА "Новости" слова Пучкова. - Ребята работали, выполняли свои обязанности, делали все от них зависящее, чтобы вернуться живыми и здоровыми со смены".  

Напомним, 25 февраля на шахте "Северная" на глубине 780 м произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. Впоследствии за завалами возник пожар. Из 111 шахтеров на поверхность был выведен 81, девять из которых обратились за медицинской помощью. На месте аварии были обнаружены тела четырех погибших горняков.

Ночью, 28 февраля, при проведении поисково-спасательных работ в шахте произошел третий взрыв. Погибли шесть человек – 5 горноспасателей и один работник шахты. Еще пять получили травмы различной степени тяжести. Не найденные 26 горняков были признаны погибшими.

В общей сложности, жертвами происшествия стали 36 человек.

В Коми объявлен трехдневный траур. Проведена перегруппировка горноспасателей, никакие работы под землей не проводятся. На место аварии прибыли вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и владелец "Северстали" Алексей Мордашов. Сейчас в одном из ответвлений шахты продолжается пожар, выживших нет, рассказал Дворкович. В данный момент эксперты проводят мониторинг газовой обстановки. Угроза новых взрывов по-прежнему сохраняется.

Технический совет "Воркутаугля" принял решение о локализации аварийного участка.

"Это самая большая шахта объединения, она давала четверть самого ценного жирного угля, который здесь добывается, и восстановление её работы для нас - это крайне важный вопрос", - заявил Алексей Мордашов.

Ранее стало известно, что горняки шахты "Северная" знали об угрозе взрыва еще за двадцать дней до первого происшествия. По словам дочери одного из погибших, за несколько недель перед взрывом ее отец говорил о высокой вероятности происшествия — на шахте уже зашкаливали датчики. Об этом было осведомлено и руководство, которое просило горняков закапывать датчики, утверждает девушка.

Теперь родственники погибших собираются написать об этом в администрацию президента РФ. В компании "Воркутауголь" отрицают тот факт, что шахтеры закапывали датчики газа, и заявили, что на шахте в последнее время не было случаев превышения газовой и сейсмообстановки.

Президент России Владимир Путин поручил провести тщательное расследование по факту инцидента. Ростехнадзор после трагедии начал проверку всех шахт в Воркуте.

Читайте также

Выбор читателей