Москва утонет в снегу

В первый день весны зима вернется. Метеорологи не исключают, что за сутки в столичном регионе выпадет до половины месячной нормы осадков. Высота снежного покрова достигнет 15 сантиметров

В начале весны в Москве ожидаются снегопад, сильный ветер и гололед. Об этом сообщает Гидрометцентр.

Фото: Global Look

В последние дни февраля зима была только ночью. В ночь на субботу, 27 февраля, прошел мокрый снег, и высота покрова увеличилась до самого высокого значения этого февраля, составив 32 сантиметра. В ночь на воскресенье, 28 февраля, в столице подморозило до −5°C, по Московской области температура воздуха составила до -10 ... -14°C. А вот днем было совсем по-весеннему - солнечно и тепло, столбики термометров поднялись до самой высокой с начала года отметки +4,2°C.

Днем в понедельник, 29 февраля, столичный регион оказался в зоне влияния атмосферного фронта. При облачной с прояснениями погоде временами идет небольшой снег. Максимальная температура воздуха в Москве 0 ... +2°C, по области от -3°C до +2°C.

Ветер юго-восточный, 3-8 м/секунду. Атмосферное давление составит 749 мм ртутного столба, относительная влажность воздуха около 75%. Это характерная для последних чисел февраля погода.

Колебания атмосферного давления не лучшим образом отразятся на самочувствии людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, прежде всего, вегетососудистой дистонией, нарушением мозгового кровообращения, собственным неустойчивым давлением. Может ощущаться нехватка кислорода в воздухе, что негативно скажется на самочувствии людей с хронической кислородной недостаточностью. Дополнительным неблагоприятным фактором станет возмущенный геомагнитный фон.

Ближайшей ночью в московском регионе погода без существенных осадков, минимальная температура воздуха составит -5 ... -7°C, по области до -10°C. Днем 1 марта, с приближением атмосферного фронта, облачность увеличится, а в конце дня начнется небольшой снег, максимальная температура 0 ... +2°C, по области до +3°C.

"Первого марта, в первый день весны, март напомнит, что он вполне зимний месяц. В ночь на вторник температура в Москве -7 ... -9°C, по области - до -11°C", - сообщил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Днем 1 марта в Москве будет до -2 ... -4°C, в области столбики термометров опустятся до -7°C. Вечером в центре России начнется снегопад с сильным ветром, который в ночь на 2 марта усилится.

"Это касается всего центра России, начиная со Смоленской и Тверской областей. Особенно это касается Москвы", - уточнил главный синоптик.

В ночь на среду, 2 марта, в Москве и Московской области пройдет сильный снег. За ночь выпадет 5 - 10 см,а на территории Новой Москвы и вовсе до 15 см снега. Скорость ветра достигнет 13-18 м/секунду. Поднимется метель, мокрый снег налипнет на деревья и провода, на дорогах местами образуются снежные заносы и накат. Минимальная температура в Москве -2 ... -4°C, по области столбики термометров покажут -1 ... -6°C.

Днем погода по-прежнему будет испытывать жителей региона. Пройдет мокрый снег и дождь. Максимальная температура в столице 0 ... +2°C, по области -2 ... +3°C. На дорогах гололедица и наледи. Метеорологи не исключают, что за сутки на столичный регион выпадет до половины месячной нормы осадков.

В четверг, 3 марта, непогода станет успокаиваться, однако небольшие осадки сохранятся. Минимальная температура ночью в Москве около 0°C, днем в регионе до +5°C. Это выше нормы почти на пять градусов.

В конце рабочей недели небо над столичным регионом будет затянуто плотными облаками, время от времени будут пускаться небольшие осадки.

Ночью слабый минус еще возможен, а днем температура повысится до оттепели. Погода, как и в феврале, будет опережать календарь почти на месяц.

Настоящая весна ожидается только во второй половине марта. "Не исключено, что и в середине марта температура в центре европейской части России будет понижаться до отметки -8 ... -10°C. Это все-таки легкая зима", - сказал глава Гидрометцентра.

По климату март является самым сухим месяцем года. В среднем он приносит 34 мм осадков.

Уходящая зима в Москве была почти такой же теплой, как и прошлая. По предварительным данным, средняя температура зимних месяцев в Москве составила -3,5°C, что близко к предыдущей зиме (в 2015 году). Примерно такой же температура в столице была в 1990-м и 2000 году. Самым теплыми остаются зимы 1961 г. (-2,8°C), 2008-го (-3,1°C) и 1989 г. (+3,2°C).

По количеству осадков (на утро 29 февраля 202 мм), прошедшая зима самая влажная с 2001 г., когда выпало 211 мм, еще более влажной оказалась зима 1966 г. (249 мм), в среднем (1961-1990 гг. выпадало около 134 мм осадков). Высота снежного покрова составила 31 см (максимального значения сугробы достигали в конце января, 33 см).

Читайте также
  • https://www.gismeteo.ru/news/klimat/18165-v-moskve-za-dva-dnya-vypadet-polovina-martovskoy-normy-osadkov/ "Гисметео"
  • Гидрометцентр

Выбор читателей