ЦБ накопит пенсию автоматом

Центробанк разрабатывает специальный механизм, повышающий уровень доверия граждан к накопительной части пенсий. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, экономика РФ нуждается в "длинных деньгах"

Центральный банк России выступил за "автоматическую" накопительную пенсию. Российская экономика нуждается в "длинных" деньгах, а пенсионные накопления, в этом вопросе подходят как нельзя кстати. Об этом сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. 

Фото: Zamir Usmanov/ Russian Look

Регулятор сейчас занят разработкой механизма, который одновременно повысит доверие граждан к накопительной схеме, а также обеспечит сбалансированность всей пенсионной системы.

"Мы такие предложения готовим, разрабатываем, так как накопительный элемент пенсионной системы, кроме своей функции обеспечения достойного уровня пенсии, дает экономике "длинные" деньги. И на базе этих "длинных" денег может развиваться и финансовый рынок, и, соответственно, финансироваться экономика и инвестиционные проекты. Это важный структурный элемент для всей финансово-экономической системы, поэтому мы здесь не можем быть равнодушными", - сказала глава ЦБ.

Напомним, что до конца 2015 г. любой гражданин РФ мог написать заявление и стать участником накопительной пенсионной системы, по которой 6% от взносов идут в собственные накопления. В 2016 г. все россияне по умолчанию стали участниками распределительной пенсионной системы.

С прошлого года, в связи с непростой экономической обстановкой, все отчисления на пенсионные накопления граждан были "заморожены", а пенсионные взносы поступают в распределительную систему государства.  

Сообщалось также, что пенсионные выплаты. в том числе и социальные будут повышены в апреле на 4%. Планируется, что среднегодовой размер социальной пенсии по стране составит 8562 рубля.  Пока о второй индексации пенсии ( в случае, если экономическая ситуация обострится), в правительстве говорят осторожно.

Однако, после того как рубль сильно потерял, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что денег для второй индексации может и не найтись. При этом он подчеркнул, что решение будет приниматься только в середине года, исходя из экономической обстановки.

Читайте также

Выбор читателей