СМИ: Януковича ждет "сексуальный подарок"

Экс-президента Украины с нетерпением ждет Генпрокуратура страны. Ранее адвокат Виктора Януковича заявил, что его клиент хочет вернуться в страну, но опасается за свою жизнь

Где с подарком ждут экс-президента Украины Виктора Януковича, как красная икра стала деликатесом, к чему готовится Северный флот, во что активно вкладываются инвесторы, сколько переплатили граждане за продуктовое эмбарго, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Утре".

Фото: Liu Yiran/ Zuma/ Global Look

Генпрокурор Украины Владислав Куценко заявил, что ведомство с удовольствием ждет экс-президента страны Виктора Януковича на допрос. "Телефоны Генпрокуратуры известны и Януковичу, и его адвокатам. Я даже немного пошучу: мы ему сексуальный подарок приготовили, только бы приехал. Но, к сожалению, не едет", - отметил он. Ранее адвокат экс-президента Украины Виталий Сердюк заявил, что его клиент хочет вернуться в страну, но опасается за свою жизнь. Это вызвано, по словам юриста, нежеланием Генпрокуратуры и МВД расследовать дело о покушении и привлекать к ответственности преступников, поясняет "Московский комсомолец". "Янукович с себя полномочий президента не слагал и не самоустранялся от руководства страной", - отметил защитник. По его словам, процедура отстранения Януковича с должности была проведена с грубым нарушением Конституции Украины: "Нельзя было производить данную процедуру не в порядке импичмента, а постановлением Верховного совета (Верховной рады Украины)". Сердюк подчеркнул, что экс-президент Украины в настоящий момент не находится в международном розыске и может свободно передвигаться по миру. Информацией, был ли Янукович в Москве, адвокат, по его словам, не располагает.

На Руси популярностью и народной любовью с давних пор пользовалась черная икра, а красную стали есть сравнительно недавно: с конца XIX - начала XX века, отмечает "Комсомольская правда". Расширение страны до Тихого океана в XVII в., строительство железной дороги и заселение земель привело к развитию рыболовной отрасли. Долгое время русские рыбаки и купцы не признавали за лососевой икрой права быть на столах - ее попросту выбрасывали вместе с другими отходами при обработке рыбы как несъедобный продукт. До 1800-х гг. красная икра упоминается только в текстах о традиционном питании аборигенов. Москва и Санкт-Петербург попробовали красную икру в 1899 г., причем публика приняла ее равнодушно. Но все изменилось, когда появился рецепт засолки. Буквально за три - четыре года красная икра стала популярна не только в России, но и за ее пределами. В 1908 г. икра лососевых рыб, приготовленная русским способом, стала набирать популярность. Поднялись цены, возрос объем промысла. А после того, как церковь объявила икру постной пищей и разрешила употреблять ее в пост, продажи красной икры побили все рекорды.

Северный флот готовится к очередной проверке боеготовности ядерных сил сдерживания. Выхода в море ожидают два новейших стратегических ракетоносца 955-го проекта "Юрий Долгорукий" и "Владимир Мономах". Одному из них предстоит произвести залповый пуск межконтинентальных баллистических ракет "Булава", уточняют "Известия". В конце прошлого года "Владимир Мономах" не выполнил задачи. Выпущенные по полигону Кура на Камчатке две стратегические ракеты поставленной цели не достигли. Лодки 955-го проекта типа "Борей" - будущее нашего флота. Основной элемент морской составляющей ядерной триады. В перспективе восемь таких субмарин заменят собой корабли предыдущего поколения - проекта 667 БДРМ типа "Дельфин". Залповые испытания - ключевой момент боеготовности морских стратегических ядерных сил. Каждое из них - подтверждение способности атомного подводного крейсера к запуску 16 межконтинентальных ракет с глубины 50 м прямо на ходу при волнении моря 6 - 7 баллов. То есть возможность выполнения своей прямой миссии в системе ядерного сдерживания - в случае возникновения ядерной войны нанести ответно-встречный ядерный удар по противнику.

Стоимость золота на мировых биржах растет. В условиях непредсказуемых колебаний цены нефти, падения развивающихся рынков во главе с китайским и серьезными колебаниями курсов многих валют инвесторы находят "убежище" для своих капиталов, вкладываясь в желтый металл, сообщают "Новые известия". Однако, предупреждают эксперты, этот актив так же ненадежен и отличается "изменчивым нравом", когда за бурным ростом может последовать затяжной спад. В первый день весны апрельский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex вырос почти на 12 долларов, или на 0,96% – до 1246,3 доллара за тройскую унцию. Эксперты связывают этот подъем с опасениями инвесторов относительно перспектив китайской экономики, которая, согласно последним статданным из Пекина, вновь демонстрирует замедление темпов роста. Эти данные привели к росту стоимости золота, которое традиционно рассматривается биржевыми игроками в качестве безопасного актива. Впрочем, аналитики отмечают, что стоимость золота может корректироваться и дальше, так как драгметалл вырос в цене слишком резко.

Основным последствием эмбарго стал рост цен на продовольствие, пишет "Независимая газета". Накопленная инфляция за август 2014 г. - январь 2016-го по ряду групп продовольствия существенно превосходит аналогичный показатель, рассчитанный в среднем за период 2009 - 2013 годов. Так, по мясу и птице цены выросли на 13% вместо 8%, по рыбе и морепродуктам - на 36% против 10%, по молоку и молочной продукции - на 18% вместо 16%, по овощам - на 39% против минус 2%. Суммарная стоимость корзины, содержащей эти группы продуктов, за период с августа 2014-го по январь 2016 г. превосходит аналогичный показатель 2009 - 2013 гг. на 809,6 млрд рублей. Директор Института стратегического анализа ФБК* Игорь Николаев пояснил, что здесь нужно учитывать и резкое ослабление курса рубля. Тем не менее, по расчетам ФБК, вклад антисанкций и девальвации в темпы роста инфляции можно считать равными. "Введение эмбарго обошлось населению примерно в 400 миллиардов рублей", - подсчитал Николаев. Российское продуктовое эмбарго стало уникальным опытом в новейшей истории, ничего столь масштабного в мире не случалось. "По экономической теории российская практика эмбарго стала процессом с отрицательной эффективностью, то есть она нанесла вред собственной экономике", - сказал эксперт.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей