Путин положил всех соперников на лопатки

Отдать свой голос на предстоящих выборах за действующего президента России готовы большинство граждан страны. Соперников у него нет и, скорее всего, в ближайшем будущем не будет

Одобрение работы президента РФ Владимира Путина достигло максимума за последние четыре года, показал последний опрос ВЦИОМ. Отдать за него голос на выборах главы государства прямо сейчас готовы 74% россиян. Причем поддерживающих его людей становится все больше во всех социальных группах, отметил политолог Леонид Поляков.

Фото: Сайт президента РФ

"Это означает, что сегодня он вне конкуренции, рейтинги ближайших соперников в несколько раз ниже. Эта цифра показывает, что нынешний глава государства - президент общенародного доверия", - заявил он порталу "Политаналитика".

По его словам, это подтверждает и структура поддержки, то есть то, какой электорат с какими партийными предпочтениями голосует за Путина. Помимо приверженцев "Единой России", в рядах сторонников действующего главы государства - четверть коммунистов, 33% сторонников ЛДПР и 40% - "Справедливой России". "То есть, мы видим, что Владимир Путин - это действительно глава государства и символ национального единства России", - заявил политолог.

Он счел также важным отметить, что у президента высокая поддержка среди разных социальных групп. Увеличился рейтинг среди мужского населения, в категории людей с высшим образованием, жителей средних городов, с высоким достатком.

"Поддержка рассредоточена по всем слоям и группам населения. Это значит, что Путин пользуется очень широкой популярностью", - уверен Поляков.

Важным считает политолог и удвоение числа тех россиян, кто считает, что большинство своих предвыборных обещаний Путин уже выполнил. И хотя подводить итоги президентства еще рано, для всякого политика важно иметь репутацию человека, который верен своему слову и воплощает все свои обещания в конкретные дела.

Если попытаться спроецировать нынешние цифры на 2018 год, Путин, если он примет решение участвовать в этих выборах, уверенно победит, резюмировал Поляков.

Этому, на его взгляд, будут способствовать также недавние решения президента об отставке ряда губернаторов и наказания за несоответствующую работу. Они определенно увеличат поддержку главы государства в регионах.

Читайте также

Выбор читателей