Украинцы полюбили россиян

На Украине институт Горшенина опубликовал результаты нового опроса, согласно которому число сторонников вступления в Европейский союз и НАТО в стране за год снизилось на 7%. Вместе с тем, на берегах Днепра стали лучше относиться к РФ

На Украине за год число сторонников вступления в Европейский союз (ЕС) и НАТО снизилось на 7%. Также украинцы стали лучше относиться к России. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса института Горшенина, опубликованные на сайте организации в пятницу, 11 марта.

Фото: Алексей Павлишак/ ТАСС

Идею вступления Украины в НАТО в настоящий момент поддерживают 47,1% жителей страны, в то время как год назад доля сторонников присоединения к альянсу составляла 54,1%. Таким образом, поддержка вступления Украины в НАТО сократилась на 7%. Против такого сценария высказались 35,4% (год назад - 33,1%).

Снизилось число одобряющих присоединение страны к ЕС. В 2015-ом за европейское направление интеграции выступали 62,2% опрошенных, сейчас - 55,2%. При этом уменьшилось количество приверженцев вступления Украины в Таможенный союз России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении - с 13,5 до 12,7%. Однако прибавилось сторонников экономической независимости государства, выступающих как против ЕС, так и ТС. Их количество выросло на 9,1% - с 14,2 до 23,3.

Что отрадно, так это то, что в украинском обществе улучшилось отношение к России. Если год назад к ней хорошо относились 24,7% респондентов, то сейчас - 28,4%. Таким образом, доля негативно настроенных граждан снизилась почти на 5%, с 66,9 до 62%.

Что же касается других стран, то украинцы лучше всего относятся к жителям Германии и Франции (77% и 75% от опрошенных).

К Германии в целом хорошее отношение у 77,5%, а плохое – у 14%, к Франции – 75,6% и 13,4% соответственно. Вместе с тем, 62,8% в "целом хорошо" относятся к США, из них "точно хорошо" – 21,8%, скорее хорошо - 41%. Скорее плохо к США относятся 15,2%, а "точно плохо" – 10,6%. В целом 25,8% опрошенных относятся к США плохо.

Лучше всего граждане Украины относятся к Белоруссии - 83,6%. Такие же симпатии они испытывают и к белорусскому президенту Александру Лукашенко - 43,2% респондентов ему доверяет. На втором месте в данной категории канцлер ФРГ Ангела Меркель - 33,0%, на третьем лидер США Барак Обама - 26,6%, замыкает таблицу доверия глава РФ Владимир Путин с 6,8%.

Опрос института Горшенина проводился с 8 по 17 февраля 2016 года. В его участии приняли 2 тыс респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Исследование не коснулось граждан Украины, которые проживают в Крыму и самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Ранее, в начале марта глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая с речью в Гааге, заявил о том, что Украина "не сможет стать членом ЕС и НАТО в ближайшие 20 - 25 лет".

В ближайшем будущем, 6 апреля, в Нидерландах состоится референдум по вопросу об ассоциации Украины с Евросоюзом. Его результаты будут носить рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения. Однако если в голосовании примут участие не менее 30% населения, власти страны обязаны рассмотреть данный вопрос и отреагировать.

Читайте также

Выбор читателей