Кремль на Асада не давит

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг сообщения о том, что вывод ВКС РФ из Сирии вызван недовольством Москвы позицией Дамаска на межсирийских переговорах в Женеве

Продолжается обсуждение главного события вторника, 15 марта, - вывода ВКС РФ из Сирии. Не остался в стороне и пресс-секретарь президента россии Дмитрий Песков. Он опроверг сообщения о том, что решение было принято из-за недовольства Москвы позицией Дамаска на межсирийских переговорах в Женеве и что таким образом Россия пытается надавить на президента Арабской Республики Башара Асада.

Асад на встрече с Путиным в Кремле. Фото: Alexei Druzhinin/ Zuma/ Global Look

"Это решение президента России, главнокомандующего, на основе данных по итогам работы российского контингента в Сирии. То есть, принимая во внимание эти результаты, президент пришел к выводу о том, что основные задачи, в целом, были выполнены, и поэтому президент принял такое решение", - твердо заявил Песков.

Отвечая на вопрос о том, нет ли расхождений во взглядах Москвы и Дамаска на ход процесса политического урегулирования в Сирии, пресс-секретарь отметил, что "одинаковыми взгляды быть не могут". "Но Россия последовательно выступает за мирное урегулирование внутрисирийской проблемы", - добавил он.

Песков также рассказал, что США и Россия осуществляют мониторинг соблюдения перемирия на основе данных, полученных от присоединившихся групп. "Те, кто присоединился к перемирию, как вы знаете, сообщают свои координаты, принимают условия, заявляют о своем местоположении, и, естественно, это все тщательно наносится на карты, и далее военные обмениваются информацией с нашими коллегами. Конечно, этот процесс достаточно трудоемкий, требует большого внимания, это такой сложный переговорный процесс", - пояснил он.

А прогнозированием Кремль не занимается. Так пресс-секретарь ответил на вопрос, при каких условиях группировка Военно-космических сил России может вернуться в Сирию. И информацией о дальнейшей судьбе российский ракетных комплексов С-400 он не располагает. А с вопросом о вероятности единичных авиаударов по позициям террористов силами ВКС РФ, которые пока остаются в Сирии, пресс-секретарь порекомендовал обращаться в Минобороны.

Тем временем две группы российских самолетов следуют с авиабазы "Хмеймим" в Сирии в РФ. Об этом сообщил сегодня в эфире телеканала "Россия 24" корреспондент, находящийся на авиабазе. "Первые две группы уже взлетели и сейчас находятся в воздухе, они держат курс в сторону России", - уточнил он.

В понедельник, 14 марта, президент Владимир Путин приказал министру обороны Сергею Шойгу начать вывод российской группировки из Сирии. По словам главы государства, поставленные перед силами ВКС задачи были выполнены. При этом российский пункт базирования в сирийском Тартусе и аэродром Хмеймим будут функционировать в прежнем режиме, им будет обеспечена надежная защита с суши, моря и воздуха.

Вооруженный конфликт между официальными сирийскими властями и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, в результате погибли более 220 тысяч человек.

С 27 февраля в Сирии стартовал режим перемирия. Договоренность о нем была достигнута сначала между Россией и США, а затем одобрена Советом безопасности ООН. На террористические группировки перемирие не распространяется. 

Читайте также

Выбор читателей