Египет получил от СКР доклад по А321

Международная комиссия по расследованию крушения российского самолета на Синае передала официальный доклад от Следственного комитета РФ в Генпрокуратуру в Каире для завершения юридических процедур

Международная комиссия по расследованию крушения самолета А321 на Синайском полуострове получила официальный доклад от Следственного комитета РФ и передала его в Генпрокуратуру Египта для завершения юридических процедур.

Место крушения А321 на Синае 31 октября 2015 года. Фото: Максим Григорьев/ТАСС

"Четырнадцатого марта следственная комиссия, занимающаяся расследованием обстоятельств авиакатастрофы, получила официальный отчет Следственного комитета РФ", - сообщается в заявлении Минавиации Египта. 

"После изучения доклада, в котором выдвигается криминальная версия, дело передано генеральному прокурору Египта", - отметили в ведомстве.

По словам главы египетской следственной комиссии Аймана аль-Мукаддама, "это сделано в рамках завершения официальных следственных мероприятий". С момента обнародования 13 декабря 2015 г. предварительного отчета об обстоятельствах авиакатастрофы, добавил он, были завершены некоторые процедуры. В частности, по его словам, все обломки самолета были доставлены на территорию Каирского международного аэропорта.

"Нашей основной задачей было перевезти все фрагменты лайнера с целью их последующего тщательного изучения", - отметил аль-Мукаддам. Транспортировка, подчеркнул глава египетской следственной комиссии, осуществлялась в присутствии представителей Генпрокуратуры АРЕ и Следственного комитета России.

Российский пассажирский "Аэробус A321" авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове 31 октября 2015 года. Самолет взорвался в воздухе вскоре после вылета. На борту находились, в основном. граждане РФ - 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Сразу после крушения самолета СКР возбудил уголовное дело по ст. 263 ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта") и ст. 238 ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц") УК РФ.

В конце января дело было переквалифицировано на статью "Теракт". Ранее назвал произошедшее терактом глава ФСБ РФ Александр Бортников.

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри в понедельник, 14 марта, сказал, что ходе расследования крушения А321 египетская сторона версию теракта никогда не исключала.

Следствие по делу будет продолжаться минимум до 30 апреля.

Полеты российских самолетов в Египет, а также турпоток из РФ в Арабскую Республику были приостановлены.

На состоявшейся в среду, 16 марта, встрече глав МИД России и Египта была достигнута договоренность по максимуму ускорить процесс возобновления авиаперелетов между странами. Во внешнеполитических ведомствах обеих стран надеются, что он не займет много времени.

Как до этого говорил вице-президент Ассоциации туроператоров Российской Федерации Дмитрий Горин, данный запрет может быть снят уже весной 2016 года. И глава Минтранса РФ Максим Соколов предупреждал, что возобновление полетов в Египет может произойти уже в 2016 году.

Читайте также

Выбор читателей