ФИФА терпит убытки

Международная федерация футбола впервые с 2002 года потратила больше, чем заработала. Об этом говорится в отчете о финансовой деятельности организации. Также впервые раскрыты данные относительно зарплат руководства союза

Впервые с 2002 года расходы Международной федерации футбола (ФИФА) превысили доходы. Как сообщается в финансовом отчете организации за 2015 год, обнародованном в четверг, убытки за прошлый год составили $122 млн.

Йозеф Блаттер. Фото: imago sportfotodienst/ Global Look

Доходы футбольного союза по сравнению с 2011-м возросли с $82 млн до $1,152 млрд. Стало известно, что основная часть прибыли приходится на продажу прав на телетрансляции соревнований под эгидой ФИФА, отмечает ТАСС. Одновременно увеличились и расходы: в 2011 году - $240 млн, в 2015-м - $1,274 млрд.

Международная федерация в 2015 году году выплатила бывшему президенту организации Йозефу Блаттеру $3,7 млн, а экс-генеральному секретарю организации Жерому Вальке $2,2 млн.

Однако ФИФА, несмотря на негативный результат прошедшего финансового года, сохраняет позитивный настрой.

"С учетом недавно утвержденных реформ, верю, что мы оставили все трудности позади и что теперь ФИФА станет как никогда сильной организацией", - сказал ее новоизбранный президент Джанни Инфантино.

Исполком футбольного союза в четверг, 17 марта, утвердил бюджет на цикл 2015-2018 гг., который еще должен быть одобрен в мае на конгрессе ФИФА в Мехико. Общая сумма бюджета составит $1,417 млрд. Из них $1,151 млрд получат непосредственно футбольные ассоциации, $240 млн - конфедерации, еще $26 млн - региональные ассоциации.

Также в 2017 году ФИФА выделит $450 млн на подготовку к чемпионату мира в России, еще $55 млн - на Кубок конфедераций-2017, который пройдет за год до самого главного всемирного первенства на российской земле. Традиционно его рассматривают как "репетиционный" турнир перед самим ЧМ. В 2017 году матчи Кубка пройдут с 17 июня по 2 июля в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани.

Напомним, 45-летний итальянский специалист Инфантино избран президентом ФИФА 26 февраля текущего года. С 2009-го он занимал пост генерального секретаря Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

На прошедшем в феврале конгрессе ФИФА утвержден пакет реформ организации. Вместо исполкома организации будут действовать совет ФИФА и генеральный секретариат. Их функции строго разграничены: совету отданы стратегические, политические вопросы, в обязанностях генерального секретариата входит контроль за текущей и коммерческой деятельностью. При этом совет будет выполнять функцию надзора за деятельностью генерального секретариата и комитетов.

Читайте также

Выбор читателей