Керри пустят к Путину

В ходе визита госсекретаря США в Москву состоится и его встреча с президентом России. Американец намерен обсудить проблемы безопасности, ситуацию на Ближнем Востоке и на Украине, а также "особенные темы"

Со вчерашнего дня многих волнуют три вопроса - зачем госсекретарь США Джон Керри едет в Москву, почему в Вашингтоне просили президента РФ Владимира Путина принять посланника Америки и произойдет ли это. Дата визита приближается, и вот во вторник, 22 марта, в Кремле подтвердили, что назначенная на среду, 23 марта, встреча госсекретаря США Джона Керри и президента России Владимира Путина состоится. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он также уточнил, что на повестке дня, в первую очередь, остаются темы Сирии и Украины.

Фото: Glen Johnson/Zuma/ Global Look

Ранее сегодня стало известно о некоторых целях главы американской дипломатии: он сам рассказал об этом журналистам в кубинской столице Гаване.

"Очевидно, что мы будем обсуждать вопросы безопасности, Ближний Восток, Украину", - ответил Керри на вопрос о темах, которые он планирует поднять.

А когда у американского госсекретаря поинтересовались, планируется ли затронуть какие-то особые темы, он сообщил, что есть "много особенных". При этом, о чем конкретно идет, он не уточнил.

В понедельник, 21 марта, в МИД России рассказали, что будет обсуждаться на переговорах с Керри в Москве.

"Госсекретарю США, я уверен, будет сказано, что в интересах выхода на такое решение, которое будет приемлемо для всех сирийцев, США и других участников возглавляемой Вашингтоном антиигиловской коалиции, нужно интенсифицировать эти усилия (по сирийскому урегулированию)", - заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. И отметил, что работа России и США по сирийскому урегулированию по многим аспектам результативна., однако остаются некоторые принципиальные расхождения.

Что касается дела украинской летчицы Надежды Савченко, то оно, подчеркнул Рябков, не является предметом двустороннего диалога РФ и США. Но, если Керри поднимет эту тему на переговорах в Москве, его выслушают.

"Это не предмет двустороннего диалога совершенно. Мы не можем никоим образом влиять на судебные решения как исполнительная власть, поэтому не вижу здесь предмета. Если госсекретарь США что-то скажет, то, конечно, мы выслушаем, но не более того", - сказал замглавы МИД РФ.

В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что США обратились к Путину с просьбой принять Керри в ходе его визита в Москву и что этот вопрос прорабатывается.

Визит состоится 23 - 24 марта. Согласно намеченному плану, Керри проведет переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Как отметили в МИД, "ситуация в российско-американских отношениях остается непростой", в том числе в результате серии "конфронтационных шагов, предпринятых Вашингтоном под предлогом украинского кризиса".

Вчера Керри прибыл на Кубу в составе делегации, сопровождающей президента США Барака Обаму и его семью.

Читайте также

Выбор читателей