ЕР расскажет россиянам правду

"Единая Россия" поддержит на думских выборах либеральную экономическую повестку, в то время как остальные партии уделят основное внимание в своих программах социальным вопросам

Либеральные партии пойдут на выборы в Госдуму с социалистической повесткой, в то время как "Единой России" придется отрабатывать либеральную экономическую повестку в соответствии с решениями правительства, заявил глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

Фото: Дмитрий Астахов/ ТАСС

Тема кризиса в российской экономике так или иначе станет главной в рамках предстоящей кампании, предваряющей выборы депутатов Госдумы, которые пройдут 18 сентября. Все партии включат эту проблему в свои программы. Другое дело, под каким соусом они ее подадут, считает политолог.

На его взгляд, партии, которые считаются либеральными, в первую очередь, ПарНаС и "Яблоко", не сочтут возможным предлагать какие-то либеральные методы и подходы в экономике. "Сейчас им это не выгодно", - считает он. Поэтому они будут выступать как партии социалистические, популистские. То есть традиционно требовать повешения уровня жизни населения, борьбы с бедностью, повышения социальных расходов и т.д.

По словам Костина, "Яблоко" сейчас выдвигает настолько социалистические идеи, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов может позавидовать и сразу принять всех членов этой партии в свою.

А вот "Единой России", как партии власти, которую возглавляет премьер-министр, придется в своей программе и в выступлениях ориентироваться на либеральную экономическую повестку. То есть, как минимум, заявить о неизбежных в условиях кризиса сокращении госрасходов и повышении налогового бремени. "Причем, говорить об этом придется как на федеральном уровне, так и на региональном", - подчеркнул Костин.

В правительстве и в "Единой России" много либералов, они широко представлены и в основном экономическом блоке кабмина. Уже одно это автоматически определит либеральную повестку партии на предстоящих выборах, заявил корреспонденту "Утра" руководитель Центра макроэкономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Евгений Балацкий. "Россия уже успешно применяет фундаментальные элементы современной монетарной политики, связанные с плавающим валютным курсом и контролем за уровнем инфляции, - напомнил он. - Понятно, что в период кризиса приходится задействовать все рычаги. А либеральная экономическая повестка, помимо сокращения госрасходов и повышения налогов, предусматривает также изменения в социальной политике, вплоть до увеличения пенсионного возраста и более адресного оказания соцподдержки незащищенным слоям населения".

Балацкий затруднился предположить, войдут ли столь радикальные предложения в программу "Единой России". Вместе с тем, по его словам, правительство и партия власти, следуя международному дискурсу, выражают готовность строить экономические институты, дающие доступ к ресурсам государства как можно большему кругу людей. "А эти институты, естественно, могут быть только либеральными, демократическими", - подчеркнул он.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин предполагает, что с либеральной экономической повесткой на выборы может все же пойти и новая партия "Правое дело". "Судя по уже сделанным их лидерами заявлениям, они будут сражаться за эту повестку с "Единой Россией", - рассказал он корреспонденту "Утра".

Что касается ЕР, то предварительные результаты работы партии власти в регионах покажут, по словам, Мухина, насколько либеральная повестка уместна для нее. Он не исключает возможности, что к моменту голосования партия власти "изменит тактику и вернется к мобилизационному государственническому подходу, консервативному, если хотите", - предположил политолог.

В самой партии, судя по всему, такую перспективу исключают, по крайней мере, судя по решительным заявлениям ее функционеров. Еще в декабре первый замруководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин заявил, что "Единая Россия" будет единственной партией, которая пойдет на выборы в Госдуму с настоящей либеральной повесткой".

Выбор читателей