СМИ: МИД РФ поставил Госдеп на место

На резкую критику США по поводу приговора украинской летчице Надежде Савченко, в России ответили, что громкие заявления американцев о нарушении справедливости не вяжутся с их собственными действиями

О чем напомнила Россия недовольным приговором Надежде Савченко США, как удалось известной артистке Алле Пугачевой так радикально избавиться от лишнего веса, сколько россиян хотят отдать пожилых родственников в дома престарелых, чем вызвано падение оборота розничной торговли, к чему во внешней политике готов один из лидеров американской предвыборной гонки - республиканец Дональд Трамп, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Утре".

Савченко в Донецком городском суде 22 марта 2016 года. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Россия и США "обменялись любезностями" после оглашения приговора по делу Надежды Савченко. Отвечая на резкую критику Госдепартамента по поводу приговора украинской летчице Надежде Савченко, уполномоченный МИД РФ по правам человека, верховенства права и демократии Константин Долгов заметил, что громкие заявления американских чиновников о якобы имеющем место нарушении принципов справедливости, не вяжутся с их собственными действиями. Ранее глава пресс-службы Государственного департамента США Джон Кирби, выступая на ежедневном брифинге, выразил неудовольствие решением Донецкого суда Ростовской области признать Савченко виновной по всем предъявленным ей статьям и приговорить ее к 22 годам колонии общего режима и штрафу. Реакция Кирби неожиданностью не стала: США и раньше занимали совершенно определенную, проукраинскую позицию в этом вопросе, напоминает "Московский комсомолец". Видимо, Джон Кирби совсем запамятовал, что именно такой способ поимки подозреваемых с удовольствием практикуют сами Соединенные Штаты, о чем ему не преминул напомнить Константин Долгов. "Приговоры россиянам Виктору Буту и Константину Ярошенко - вот настоящее пренебрежение принципами правосудия... На заметку Госдепу", - написал он в Twitter, добавив, что ни Бут, ни Ярошенко "американских граждан не убива

Последние фото Аллы Пугачевой впечатляют: в 66 лет она выглядит моложе и стройнее многих ровесниц. Поклонники гадают, как Пугачевой удалось так радикально похудеть. Сама певица секрета не раскрывает. "Комсомольская правда" расспросила о этом ее близких и друзей. Ее стилист Алишер рассказал, что Примадонна "старается правильно питаться, следит за собой". "А мы не успеваем ушивать ее наряды. Вроде бы недавно сделали для нее вещь, а она звонит: "Надо еще ушить. Мне уже велико это платье". Теперь она носит джинсы, которые продаются в подростковых отделах, 38-го - 40‑го размера", - добавил он. За последнее время Пугачева сбросила около 20 килограммов. Домработница Людмила Дороднова уверена, что певица прекрасно выглядит, потому что теперь все готовит сама, без помощи поварих. "Я спрашивала у Аллы Борисовны про диету, но она не рассказывает", - призналась крестная мать двухлетнего Гарри (сына Пугачевой и Галкина) дизайнер Мила Ставицкая. - Она, скорее всего, ограничивает себя порциями. Хотя на домашних праздниках ест все, но в меру". Однако похудела Примадонна не только благодаря правильному питанию - она стала больше спать. "Алле посоветовали ложиться спать до 23:00. Мол, таким образом налаживается обмен веществ и килограммы теряешь быстрее, чем на обычной диете", - объяснили близкие друзья артистки.ли".

Примерно каждый десятый россиянин - 11% - хотел бы воспользоваться услугами частных домов престарелых для ухода за пожилыми родственниками. Такие данные в ходе опроса получили Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) и НПФ "Благосостояние". В исследовании отмечается, что за услуги частных стационаров россияне готовы платить около 21 тыс. руб. ежемесячно - более чем в два раза больше текущих средних расходов на обеспечение постоянного ухода за пожилыми родственниками (9,6 тыс. рублей). Однако эксперты утверждают, что россияне плохо осведомлены об истинной стоимости услуг по уходу за пожилыми, и сомневаются, что такой бизнес будет развиваться в стране в ближайшие годы. По данным Росстата, более 58 миллионов россиян - пожилые люди, которым требуется постоянный уход (39% населения страны). Как правило, родственников в России направляют в стационар, если в домашних условиях поддерживать старого и больного человека становится тяжело. Частные дома престарелых распространены в США, Северной и Западной Европе, Японии. В нашей стране пока такая практика не развита, отмечают "Известия". НАФИ и НПФ "Благосостояние" выяснили, что сейчас к услугам государственных стационаров прибегает 4% россиян, а частных - и вовсе менее 0,5%. В основном в таких заведениях проживают люди старше 80 лет. Еще 2% граждан для ухода за пожилыми родственниками нанимают сиделок. Но авторы обзора предполагают, что в ближайшее время к услугам частных домов престарелых будут прибегать чаще, поскольку каждый десятый россиянин хотел бы доверить уход за пожилыми родственниками негосударственным заведениям.

Оборот розничной торговли в России в январе - феврале текущего года уменьшился на 6,6% - до 4,212 трлн руб. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В феврале соответственно падение составило 5,9%, в денежном выражении - до 2,086 трлн рублей. Эти данные содержатся в оперативном докладе Росстата. Эксперты считают, что падение вызвано не столько ошибками продавцов, сколько финансовыми проблемами потребителей на фоне продолжающегося падения доходов населения. Свежие данные показывают, что темпы падения торгового оборота в прошлом месяце в годовом выражении замедлились: по сравнению с показателем января, когда "минус" составлял 7,3%. До этого падение продаж било антирекорды каждый месяц, начиная с сентября. Так, в декабре 2015 г. ретейл "сжался" на 15,3%. В структуре оборота февральской розницы удельный вес пищевых продуктов (включая спиртные напитки и табачные изделия) составил 50,1%; доля непродовольственных товаров - 49,9% (для сравнения: в феврале 2015-го - 49,3% и 50,7% соответственно). Результаты специального исследования аналитиков Высшей школы экономики показали, что одно из самых серьезных препятствий в развитии розничной торговли на сегодня - это переход в кризис домашних хозяйств на "избирательно-сберегательную модель" текущего потребления. И в течение нынешнего и следующего годов положение дел вряд ли исправится, так как деловая активность в ретейле будет тормозиться еще сильнее. Не удивительно, что в целях экономического выживания менеджеры торговых сетей продолжают вынужденно сужать ассортимент, одновременно поднимая отпускные цены, резюмируют "Новые известия".

Накануне очередной серии первичных президентских выборов в США претенденты от республиканцев и демократов выступили с громкими заявлениями. Республиканец Дональд Трамп высказался за отказ от ядерной сделки с Ираном, хорошие отношения с Россией и сокращение расходов на НАТО, сообщает "Независимая газета". Выступая в Американско-израильском комитете по общественным связям (AIPAC), Трамп обещал поддерживать Израиль и занять жесткую позицию на мирных переговорах с Палестиной. Потом он пошел дальше, заявив, что США необходимо использовать подход невмешательства в международные дела. Несмотря на взрывоопасную ситуацию на Ближнем Востоке и в других точках планеты, Вашингтону необходимо взглянуть на свою страну и сосредоточить ресурсы на восстановлении собственного государства, считает бизнесмен. На встрече с редакторами Washington Post он сказал: США тратят слишком много денег на содержание НАТО и вовлеченность в конфликт в Украине. "Украина - страна, которая затрагивает нас куда меньше, чем страны НАТО. Они ничего не делают. И у меня вопрос: почему Германия совместно с НАТО не работает с Украиной? Почему другие государства остаются в стороне? Почему именно мы всегда потенциально ведем третью мировую войну с Россией?" – разразился Трамп риторическими вопросами. При этом республиканец подчеркнул, что "хочет ладить с Россией и другими странами".

Выбор читателей