Порошенко и Байден подготовили заговор

В телефонном разговоре глава Украины и вице-президент США осудили приговор наводчице Надежде Савченко и скоординировали позиции плана по ее освобождению

Бывшую украинскую военнослужащую Надежду Савченко нужно освободить. Об этом во вторник, 22 марта, во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко заявил вице-президент США Джозеф Байден.

Фото: Glen Johnson/ Zuma/ Global Look

"Глава государства и вице-президент США решительно осудили вынесение Донецким судом Российской Федерации так называемого приговора по делу Надежды Савченко", - сообщили в пресс-службе украинского лидера.

При этом Байден пообещал, что "соответствующие сигналы о немедленном освобождении украинки будут доведены до российской стороны", когда в Москву с визитом госсекретарь США Джон Керри.

"Вице-президент осудил несправедливое обвинение и приговор украинскому пилоту и члену парламента Надежде Савченко и указал на обязанность России освободить ее согласно минским договоренностям", - цитирует ТАСС пресс-службу Белого дома.

Кроме того, Байден подчеркнул "важность быстрого восстановления стабильного правительства и парламентской коалиции, приверженной к реализации необходимых реформ".

"Украина никогда не признает этого судилища", - предупредил, в свою очередь, Петр Порошенко.

Во время беседы Порошенко обратил внимание на разработанный Украиной "список Савченко", в который включены лица, "фабриковавшие" дело против нее.

Байден отметил, что первая леди США Мишель Обама была тронута обращением к ней супруги президента Украины Марины Порошенко с просьбой присоединиться к кампании по освобождению Савченко.

В заключение обсуждения данной темы собеседники согласовали позиции по скорейшему возвращению Надежды Савченко на Украину.

Потом Порошенко подробно проинформировал Байдена о ситуации в Донбассе, где "боевики продолжают игнорировать положения минских договоренностей о безопасности, ежедневно осуществляя обстрелы украинских позиций".

В ответ американский вице-президент "подтвердил неизменность позиции США о защите суверенитета и территориальной целостности Украины, а также сохранении санкций в отношении России до полного выполнения ею минских договоренностей".

В беседе также затрагивались вопросы о реформах и политическом кризисе в правительстве Украины. Собеседники также "осудили террористические акты в Брюсселе и призвали к единству в борьбе с террористической угрозой во всех ее проявлениях". В конце разговора они обсудили график ближайших контактов на высшем уровне между их странами.

Во вторник, 22 марта, Донецкий городской суд Ростовской области приговорил бывшую украинскую военнослужащую Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима. По мнению суда, она не имеет права претендовать на условное освобождение. 

Днем ранее ее уже признали виновной в смерти журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство мирных жителей и незаконном пересечении границы РФ.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей