Близких людей нужно лечить в нашей стране

Лена Ленина узнала от гендиректора Международного медицинского центра "Петровские ворота" Ирины Королевой о современной медицине в России, о настоящих врачах и о том, как часто надо их посещать

Специально для "Утра" писательница Лена Ленина взяла интервью у генерального директора Международного медицинского центра "Петровские ворота" Ирины Королевой.

Ирина Королева

Лена Ленина: Как вы оцениваете современную медицину в России?

Ирина Королева: Изучая уровень медицины и систему здравоохранения многих западных стран, с уверенностью могу сказать, что российская медицина находится на очень достойном уровне. Вы знаете, как проверяется уровень клиники и врача? Когда перед врачом встает вопрос, куда направить для лечения самых близких людей. И вот мой ответ: близких людей я бы лечила именно в нашей стране и конкретно в нашей клинике, потому что помимо отличных специалистов и очень достойного оборудования у российской медицины есть еще очень важный элемент – душа. Наши люди не просто механически оказывают медицинскую помощь, в соответствии со своей специальностью и должностью, наши люди вкладывают душу, и пациент это сразу чувствует.

Л.Л.: За какими услугами чаще всего обращаются клиенты в частные клиники?

И.К.: Меня, как человека, стоящего на страже здоровья нашего общества, очень радует, что в российском обществе уже сформировалась и развивается культура контроля своего здоровья: многие люди периодически проходят обследования, чтобы своевременно выявить заболевания. Одними из самых востребованных услуг являются МРТ, КТ, УЗИ, маммография и эндоскопические исследования. Также очень востребованы стоматологические услуги, пластическая хирургия. Люди сейчас инвестируют в свое здоровье и внешность, потому что это самый надежный вклад. За последнее время серьезно выросло посещение нашего центра вспомогательных репродукций, ЭКО-отделения, потому что главное счастье на свете – это действительно дети.

Л.Л.: Дайте основные советы, как отличить хороший медцентр от плохого и куда ходить не надо, ведь сейчас огромное количество организаций, в которых для врачей медицина, к сожалению, больше бизнес, нежели призвание.

И.К.: Хорошо было бы получить личную рекомендацию от знакомых или от лечащего врача. Но этим ограничиваться не стоит: надо посмотреть отзывы о медицинском центре на сторонних независимых порталах, зайти на сайт самого медицинского центра, почитать резюме врача – образование, общий стаж работы, какие у него есть сертификаты, где проходил стажировки. Изучение зарубежного опыта, участие в научной работе, стажировки у лучших специалистов мира – это то, что надо учитывать при поиске "своего" врача и те требования, которыми руководствуется наш медицинский центр при выборе сотрудников.

Еще один важный момент – продолжительность консультации. Сейчас многие медицинские центры в связи с непростой экономической ситуацией сокращают время приема пациента и во многих клиниках консультация специалиста длится всего 15 – 30 минут. В таких условиях даже очень хороший врач может пропустить что-то важное, не успеть спросить, не увидеть. Поэтому одна консультация специалиста в нашем медицинском центре длится час и даже более. За это время происходит полноценное изучение ситуации с состоянием здоровья пациента, наследственных факторов, обсуждение с пациентом волнующих его вопросов. Это полноценное общение пациента с экспертом.

Л.Л.: Сколько обычно клиенты тратят на медицинское обслуживание в год?

И.К.: Если говорить о рынке коммерческой, платной медицины по Москве, то, по данным за 2015 год, примерно 14,5 тысяч рублей на одного человека в год на амбулаторную помощь. 

Л.Л.: Все ваши клиенты – миллионеры?

И.К.: Наши пациенты – это люди, которым необходимо качественное лечение, уверенность во враче и, безусловно, достойный сервис. Ценовой аспект не стоит на первом месте для них, скажем так. Стоимость экспертной консультации наших врачей составляет 4,5 тысячи рублей, при этом консультация продолжается не менее часа и все диагностические исследования у нас выполняются на оборудовании экспертного уровня, которое могут себе позволить лишь немногие клиники.

Л.Л.: А что думаете по поводу бесплатной медицины в нашей стране?

И.К.: Бесплатная медицина в нашей стране, к сожалению, это миф. Более или менее хорошим оборудованием обеспечены медицинские учреждения только в крупных городах России, при этом специалистов, умеющих работать на этом оборудовании, чаще всего нет, так как многие из них уезжают работать в столицу или переходят на работу в коммерческие клиники. Даже если специалист и есть, к нему огромные очереди, длительные периоды ожидания, а для пациентов это действительно иногда вопрос жизни и смерти. Продолжительность приема в государственных медицинских учреждениях по регламенту составляет 10 – 20 минут, чего, естественно, не хватает. Про сервисную составляющую даже не стоит говорить – очереди, нехватка персонала. Даже при большом желании сложно обеспечить в таких условиях пациенту хотя бы минимальный комфорт.

Во многих странах Европы врач обязан работать определенное количество часов в государственной медицине, поэтому в этих странах удается поддерживать уровень оказания медицинской помощи в государственных учреждениях на высоком уровне. В нашей стране между государственной и коммерческой медициной происходит прямая конкуренция – после окончания института врач может работать в любом месте, и вполне можно понять то, что врач выбирает место, где ему лучше: выше уровень оплаты, меньше интенсивность труда.

Много изучая зарубежный опыт организации здравоохранения, мне очень хотелось бы поделиться полезным и подходящим для нашей страны опытом, с помощью которого мы сможем поднять уровень нашей государственной медицины. Пока у меня лично нет такой возможности, мы создали такую клинику, в которой наши пациенты получают все, что нужно: помощь высококвалифицированных врачей, диагностику и лечение с использованием великолепного оборудования, индивидуальный подход и даже врача-куратора и персонального менеджера.

Л.Л.: Как и в других видах бизнеса, вы делаете скидки своим постоянным клиентам?

И.К.: Каждый пациент для нас уникален – это наш принцип работы. Мы не просто знаем наших пациентов в лицо, знакомы с их членами  семьи, мы понимаем их интересы, и подарки к разным праздникам мы делаем индивидуальные. В этом году мы запускаем очень интересный проект – "Программа лояльности", – который позволит пациентам использовать накапливаемые бонусы для оплаты услуг, причем эти бонусы начисляются не только за полученные услуги, но и просто так, в подарок. Участники получают эксклюзивные возможности – бесплатное посещение школ здоровья, участие в клубных днях и много других преференций.

Мы всегда думаем о том, что было бы действительно важно и приятно получить от нашего медицинского центра. Поэтому мы дарим и подарочные депозиты на различные суммы, и сертификаты на комплекс услуг, это могут быть и услуги отделения восстановительной медицины, и консультации специалиста на выбор, и курс массажа, и эстетическое направление стоматологии и косметологии, и даже "очки в подарок" при том, что у нас представлены оправы ведущих мировых брендов. У нас работают персональные менеджеры, которые не просто организуют пациенту прием у нужного специалиста, а которые знают привычки и особенности наших гостей и заботятся о каждом из них.

Л.Л.: Назовите плюсы и минусы частной медицины.

Лена Ленина

И.К.: Именно коммерческая медицина – это доступная медицина, с точки зрения удобного для пациента дня и времени приема тем врачом, к кому пациент хочет попасть. Это возможность получить консультацию очень редкого специалиста, провести редкое исследование, причем все это в комфортных условиях с вниманием заботливого персонала. Из минусов – только необходимость платить за медицинскую помощь. Но, когда платишь, можешь и спросить, а когда бесплатно, и спросить вроде не с кого.

Л.Л.: Каким должен быть врач, чтобы пациент ему доверял?

И.К.: Врач – это действительно "от бога". Это люди, души которых хватает на всех нас, кто к ним приходит. Врач не может быть по расписанию, с девяти до шести. Врач – это когда не можешь пройти мимо и не оказать помощь. Таких людей пациент сразу чувствует – это не только в словах, это в глазах, в энергетике.

Л.Л.: Что такое, по-вашему, здоровый образ жизни?

И.К.: Здоровый образ жизни – это забота о себе: это значит правильное питание, спорт или другая активность и, конечно, регулярное посещение врачей для проверки состояния здоровья и профилактики заболеваний.

Л.Л.: В современном мире женщины и девушки идут на все ради красоты, а как вы сами относитесь к кардинальным способам омоложения или изменения внешности? Какие опасности подстерегают женщин в погоне за красотой?

И.К.: Главное – не заниматься самолечением. Дорогие девушки и не только девушки, обращаюсь и к мужчинам, и к людям старшего возраста. Не надо самостоятельно назначать себе процедуры, в том числе и косметологические. Косметология – это действительно врачебная специальность. Врач услышит вас, поймет ваш запрос, при этом не разрешит выполнять те процедуры, которые вам не нужны или могут иметь негативные последствия и любую процедуру будет назначать с комплексным представлением о том, а как это отразится на вашем здоровье, вашей внешности не только сейчас, но и в будущем.

В нашем медицинском центре специально введена бесплатная консультация косметолога и пластического хирурга. Поговорив со специалистом, вы получите рекомендации и ответы на многие ваши вопросы. И примете для себя правильное решение на основании информации от экспертов. А для тех, кто хочет вечно быть молодым, у нас есть еще одно очень интересное и развитое в западных странах направление – это отделение антивозрастной медицины. У нас в клинике работают уникальные специалисты, которые на основании сданных анализов и проведенных консультаций определят, что нужно вашему организму, чтобы сохранить молодость кожи, всего организма, похудеть, улучшить определенные функции организма, в общем, замедлить процесс старения или даже повернуть время вспять.

Л.Л.: За какой процедурой чаще всего женщины идут в отделение пластической хирургии сегодня?

И.К.: Самыми распространенными процедурами в пластической хирургии являются увеличение или уменьшение груди, пластика лица (ринопластика, блефаропластика, фейслифтинг), абдоминопластика и липосакция.

Л.Л.: Не секрет, что здоровье и красота – это труд и время. Какие самые действенные процедуры омоложения и поддержания здоровья для "ленивых пациентов" вы можете посоветовать?

И.К.: Правильное питание, полноценный сон, отсутствие вредных привычек – это план-минимум. И для каждого это все индивидуально. Я бы посоветовала найти "своего" врача, который в комплексе оценит состояние вашего организма и составит план действий, который позволит быть и здоровым, и красивым.

Л.Л.: Обычно люди в России ходят к врачам, когда появляются серьезные проблемы со здоровьем. А в случаях гриппа, как я, просто принимают таблеточку эргоферона. Как часто надо посещать врачей для профилактики и делать полную проверку организма?

И.К.: Один раз в год комплексное обследование обязательно для всех, вне зависимости от возраста, при выявлении проблем со здоровьем, возможно, и чаще, но частоту обследования определяет врач на приеме. Соблюдение определенной частоты осмотров и обследований строго обязательно, так как многие очень серьезные болезни могут успеть развиться в том промежутке времени, когда вы пропустили очередное обследование. Существует набор дополнительных исследований, которые надо делать в определенном возрасте, для женщин это маммография, комплексное гинекологическое обследование, для мужчин – комплексное обследование у врача уролога-андролога. Это позволит не только обеспечить профилактику развития болезней, но и сохранить молодость, подарит дополнительные годы активной и полноценной жизни.

Л.Л.: Повлиял ли кризис на количество пациентов в вашей клинике?

И.К.: Безусловно. Но приятная неожиданность заключается в том, что многие пациенты, которые раньше стремились получить лечение за рубежом, теперь стали выбирать для обслуживания российские клиники. Выбирают они очень тщательно: уровень медицинской помощи и сервиса должны быть на таком же уровне, как, например, в Швейцарии, Германии, Израиле. И мы соответствуем, поэтому и популярные чек-апы, и многие операции (пластические, гинекологические и другого профиля) пациенты теперь делают именно у нас, не уезжая за рубеж. Это и финансово комфортнее, и близкие люди рядом: в нашей клинике после операции пациент может находиться вместе с сопровождающими людьми. Это особенно важно для детишек – детские операции очень широкого спектра также выполняются в нашей клинике. У нас выполняется очень редкая и важная услуга не только для Москвы, но и во всей России – это программа комплексного обследования организма за три часа.

Что это такое? Многие знают, что такое Check Up – это набор диагностических исследований, выполняемых за достаточно короткий промежуток времени в одном месте: более 20 исследований с экспертным заключением за три часа. За это время проводится расширенный комплекс лабораторной и инструментальной диагностики, в том числе МРТ и КТ-исследования, которые дают практически полное представление о состоянии организма и проблемных зонах, а два эксперта, врач рентгенолог и врач терапевт, сопоставляют данные клинической картины с лабораторной и инструментальной диагностикой. Эта программа очень востребована топ-менеджерами, людьми, занимающими очень высокие посты в государстве и коммерческой сфере, потому что за очень непродолжительное время они получают полную информацию о ресурсе своего организма и могут предпринять своевременные шаги по профилактике развития заболеваний и, при необходимости, составление программы лечения, выявленных заболеваний.

Также к особым услугам нашей клиники относятся и наше отделение челюстно-лицевой хирургии, куда приезжают пациенты даже из-за рубежа, на базе нашей клиники проводятся уникальные операции по восстановлению челюстно-лицевых дефектов. У нас есть очень редкое даже для столицы отделение гравитационной хирургии крови – метод очищения крови посредством ее фильтрации через искусственные высокопроницаемые мембраны, что приводит к удалению из крови токсических веществ, способствуя детоксикации организма.

Л.Л.: Медицина будущего, какая она?

И.К.: Персонализированная и при этом с комплексным подходом к организму. И врачи – заботливые и внимательные профессионалы. И очень хочется, чтобы в ближайшее десятилетие именно российская медицина достигла самого высокого уровня.

Выбор читателей