Курилы ощетинятся ракетами

Острова рассматриваются как перспективная база сил Тихоокеанского флота. Минобороны разместит на них береговые ракетные комплексы и беспилотники нового поколения

Россия готовится разместить на Курильских островах береговые ракетные комплексы и беспилотники нового поколения. Плановое перевооружение соединений и воинских частей на архипелаге будет проведено в этом году, сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Фото: сайт Минобороны РФ

"Здесь будут размещены береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", беспилотные летательные аппараты нового поколения "Элерон-3", - рассказал он на заседании коллегии военного ведомства.

Минобороны РФ развернуло активное военное строительство на Курилах в последние годы. Ранее Шойгу уже озвучивал планы в ближайшее время завершить формирование военной инфраструктуры на островах. В прошлом году на боевое дежурство на архипелаге заступили подразделения противовоздушной обороны с зенитными ракетными комплексами малой дальности "Тор-М2У".

А в апреле в трехмесячную экспедицию на Курилы отправятся военные моряки. Их задача - изучить возможности перспективного базирования сил Тихоокеанского флота на островах Большой Курильской гряды, сообщил Шойгу.

На островах Итуруп и Кунашир строятся современные военные городки. Ожидается, что в 2016 г. будет введено в эксплуатацию более 350 зданий и сооружений общей площадью свыше 260 тыс. кв. метров.

Кроме того, по сообщениям Минобороны, на следующей неделе на полигоне в Сахалинской области пройдут тактические учения с мотострелковым соединением Восточного военного округа.  Военнослужащие будут отрабатывать вопросы обороны морского побережья на различных направлениях.

К маневрам будут привлечены мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, штурмовики Су-25 "Грач", вертолеты армейской авиации округа Ми-8АМТШ, подразделения инженерных войск, РХБ защиты, связи и радиоэлектронной борьбы. Всего в учении задействовано более пяи тысяч военнослужащих, около тысячи единиц вооружения и военной техники, более десяти летательных аппаратов.

Курилы остаются предметом давнего территориального спора России и Японии. Токио претендует на южные острова архипелага - Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Этот документ провозгласил отношения мира и дружбы между двумя странами, открыл для российских судов три японских порта и установил границу в районе Южных Курил между островами Уруп и Итуруп.

В 1875 г. Россия, желая положить конец неудобствам, проистекающим от совместного владения островом Сахалином, подписала русско-японский договор, согласно которому она уступала Японии 18 Курильских островов в обмен на японскую часть Сахалина.

С тех пор архипелаг долгое время находился под управлением Токио. Однако после капитуляции Японии по окончании Второй мировой войны в 1945 г. Курильские острова были переданы Советскому Союзу.

Возвращение южные островов Токио ставит условием заключения мирного договора с РФ, который до сих пор не подписан. 

Читайте также

Выбор читателей