ЦИК готовится к перезагрузке

В скором времени можно будет опять поверить в честность и прозрачность выборов: новая Центральная избирательная комиссия состоит из политиков с хорошим бэкграундом, известных своей принципиальностью

Члены старого состава Центральной избирательной комиссии во главе с руководителем Владимиром Чуровым собирают портфели и освобождают места преемникам. В понедельник, 28 марта, обновленный состав Центризбиркома проведет первое заседание. По мнению экспертов, почти полная перестановка кадров - закономерный итог реформы партийной системы России, проводимый президентом Владимиром Путиным. Действительно, теперь страна получит более конкурентное и представительное партийное пространство. 

Фото: Anvar Galeev/ Russian Look

Пока не известно, как в новом Центризбиркоме распределят должности. В обновленный на 60% состав ЦИК вошли уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, вице-спикер Госдумы, справоросс Николай Левичев, депутаты Госдумы Валерий Гальченко ("Единая Россия"), Василий Лихачев (КПРФ) и Сергей Сироткин (ЛДПР), член Совета Федерации Николай Булаев, публицист Александр Клюкин, замглавы Федеральной антимонопольной службы Александр Кинев, представитель "Патриотов России" в ЦИК Евгений Шевченко.

По мнению руководителя "Политической экспертной группы" Константина Калачева, главной целью для новых членов ЦИК станет быстрое включение в процесс организации предстоящих выборов в нижнюю палату парламента, которые пройдут 18 сентября. При этом недостающие навыки, которые еще не успели приобрести новички, помогут "достроить" опытные коллеги по цеху.

Эксперт отметил, что эффективность работы будет зависеть от расстановки сил в обновленном ЦИК. Среди "старожилов" комиссии Калачев выделил Майю Гришину, так как она "обладает наибольшим опытом работы в Центризбиркоме и, возможно, станет секретарем ЦИК". Кроме того, Гришина отлично ориентируется в вопросах электорального права и считается уважаемым электоральным юристом и человеком с "безупречной репутацией".

На месте заместителя председателя Калачев видит Николая Булаева, так как "он раньше был сенатором Рязанской области и главой Федерального агентства по образованию, имеет большой опыт работы с регионами".

Калачев предполагает, что пост главы ЦИК займет омбудсмен по правам человека Элла Памфилова. Политолог уверен, что досрочно покидающая свой пост правозащитница сможет улучшить имидж избирательной комиссии и поможет вернуть доверие граждан к выборам. "Это серьезное имиджевое приобретение для ЦИК, вполне соответствующее провозглашенному курсу на конкурентность, открытость и легитимность (выборов)", - говорит он, характеризуя Памфилову как человека с хорошим бэкграундом, известного своей принципиальностью, имеющего большой политический опыт.

С мнением политолога согласны многие политики и эксперты. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов назвал Эллу Памфилову "Бэтменом".  "Я считаю, что она в качестве уполномоченного по правам человека была нашим русским Бэтменом, который приходит на помощь всем, кто в этом нуждается", - цитирует его ТАСС.

Замруководителя фракции справедливороссов Олег Нилов находит Памфилову "одной из самых достойных" на пост руководителя комиссии. Это одна из достойнейших кандидатур для того, чтобы профессионально возглавлять ЦИК РФ", - сказал он, подчеркнув, что "у Памфиловой есть опыт прохождения избирательных кампаний, есть опыт работы депутатом".

Аналогичной позиции придерживается и депутат от ЛДПР, глава думского комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов. Он выразил надежду "что переход Эллы Александровны Памфиловой в ЦИК, а в перспективе вероятность того, что она возглавит его, очень высока, зная ее принципиальную позицию, её здоровую прямолинейность - это все должно дать определенный импульс, сигнал, некий момент контроля за деятельностью комиссии на территории субъектов, потому что все нарушения начинаются там, на участках", - пояснил парламентарий. 

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов отмечает, что каждый новый член ЦИК несет особую функцию. По его раскладке один из новичков ЦИК Александр Кинев, являющийся соратником руководителя ФАС, "яблочника" Игоря Артемьева будет отвечать за интересы так называемых городских праволиберальных партий. 

Что касается Лихачева, то он, скорее всего, будет представлять интересы второй по величине партии в России - КПРФ, считает политолог. По его словам, в копилке депутата серьезный опыт дипломата и он отлично разбирается в международной нормативно-правовой базе. "Его миссия в ЦИК, судя по всему, заключается еще и в том, чтобы отслеживать международную практику в вопросах выборов", – считает Абзалов.

Центральная избирательная комиссия в России формируется раз в пять лет в составе 15 человек. Пять из них утверждаются Государственной думой, пять Советом Федерации, и еще пять президентом РФ.

Полномочия нынешних членов избирательной комиссии истекают 27 марта, а 28 к работе приступит обновленный состав. Тогда же будет выбран новый председатель, который сменит на посту Чурова.

Читайте также

Выбор читателей