Тимошенко рассказала о возвращении Савченко

По словам лидера "Батькивщины", Обама и Меркель "убедили Путина Надю отдать". Это будет либо обмен украинской летчицы на россиян, либо ее передача для отбывания заключения на родине

Юлия Тимошенко заявила о существовании договоренность о передаче Украине осужденной в России летчицы Надежды Савченко. Об этом Лидер "Батькивщины" сообщила в пятницу вечером в эфире ток-шоу "Шустер Live", пишет "Корреспондент".

Надежда Савченко во время вынесения приговора. Фото: Валерий Матыцин/ ТАСС

"По нашей информации, есть решение о том, что она будет передана в Украину или в обмен, или она может быть передана в Украину по международным правовым документам для отбывания наказания в Украине. Есть большие шансы. И эти шансы получили мировые лидеры первого уровня – президент США и канцлер Германии, которые убедили Путина Надю отдать", – сказала Тимошенко.

Судьба Савченко обсуждалась во время переговоров в Москве президента РФ Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри. "Он (Путин) дал мне понять, что это что-то, с чем в определенный момент нам не придется иметь дело, найдется решение", - приводит  РИА "Новости" слова Керри во время пресс-конференции по итогам встречи с российским президентом.

Адвокат Савченко Илья Новиков полагает, что решение о судьбе украинской летчицы будет принято российским руководством в течение двух недель.

"По моим сведениям, его (Керри) переговоры, в части, касающейся Надежды Савченко, прошли успешно. Была озвучена на переговорах публично дата, когда будет определен способ, которым она вернется в Украину", – сказал Новиков.

Это не означает, что Савченко в течении двух недель вернется на родину - в этот период российским руководством лишь будет принято решение о порядке обмена.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил бывшую украинскую военнослужащую Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима. Она была признана виновной в смерти журналистов ВГТРК 17 июня 2014 г. и незаконном пересечении украинско-российской границы. 

Выбор читателей